Есть ли пульпит
Здравствуйте. Пошли с сыном к стоматологу, чтобы проверить зубы перед установкой брекетов. В школе его смотрел стоматолог месяца три назад сказал, что всё в порядке. А тут врач нашла кариес, просверлила и поставила диагноз пульпит. Поставила временную пломбу и назначила прийти повторно для чистки каналов. У меня возникли сомнения, ведь боли не было совершенно, а удалять нервы в таком юном возрасте по ошибке не хочется (сыну 13 лет). К сожалению я не догадалась взять копию снимка, но, думаю, это можно сделать. Может быть имеет смысл получить второе мнение, сходить к другому врачу в частную клинику или уже поздно?
Здравствуйте!
Раз есть сомнения, то рекомендуем очный осмотр у другого специалиста.
Если лекарство поставили не доходя до нерва, то возможность сохранить зуб живым ещё есть(но чем раньше снимают его, тем выше успех в лечении).
Ну и лечение корневых каналов по ОМС может оказаться неуспешным, так как обычно там пломбируют пастой, а она спустя время немного рассасывается и зуб становится склонен к трещинам.
Поэтому эндодонтическое лечение рекомендуется проводить в частной клинике.