Фемофлор 16

Здравствуйте! Обратилась некоторое время назад к своему гинекологу с дискомфортом снаружи и внутри. Доктор взяла Фемофлор 16( результат прикреплю), цитологию ( nilm), ВПЧ ( не обнаружено). По результату Фемофлор 16 доктор назначила мне лечение: Метромикон Нео по 1 свечей во влагалище на ночь 10 дней, далее Вагилак Проледи по 1 капсуле в день на 10 дней. Метромикон Нео проставила до " менструации", Ванилак Проледи несколько капсул пропила до " менструации" и оставшиеся во время " менструации". Принимаю Кок Видора 2ой год. Вчера закончила пить Вагилак Проледи.После лечения дискомфорта внутри стало значительно меньше, но немножко всё равно есть. Снаружи при дотрагивании чувствительны. Это значит , что лечение не до конца помогло? Нужно сдавать контрольный анализ? Когда сдавать? Или нужно время чтобы дискомфорт прошёл ?Гинеколог говорит,что дискомфорт постепенно сам пройдёт. Ничего делать не нужно. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Эндометриоз, эндометрит
39 лет
3 Марта ·Просмотров: 99·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлен анаэробный дисбиоз, после проведенного лечения нужно время, чтобы флора восстановилась, в таких случаях, если будет сохраняться дискомфорт во влагалище , то рекомендуется сделать контроль анализа через 2 недели после лечения и по результату определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е сейчас в течении 2ух недель наблюдать и если жалобы сохранятся, то сдать контрольный анализ?

Да, симптомы должны постепенно пройти , по мере восстановления микрофлоры, если будут сохраняться, то рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, поняла Вас

Пожалуйста , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, анаэробный дисбиоз,как я поняла,это нарушение флоры. Это не воспаление?

Анаэробный дисбиоз это и есть нарушение микрофлоры, в результате которого может возникать воспалительная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, была рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Будьте добры еще один момент уточните пожалуйста. Можно ли начинать вести половую жизнь с мужем? На время лечения был половой покой

Половой жизнью жить можно, но рекомендуется использовать презерватив до сдачи контрольных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, что ответили на дополнительные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зуд по-тихоньку проходит. Сегодня обратила внимание

Хорошо, понаблюдайте за состоянием , если зуд пройдет и не будет никаких жалоб , то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По представленным результатам лактобактерии на нижней границе нормы, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора, подавление своей Микрофлоры может быть на фоне приема кок, с этим связано ощущение жжения. В такой ситуации обсудить с доктором смену кок на кок с эстрогеном приближенным к натуральному, это может быть зоэли, клайра, эстеретта. Сейчас создать условия для роста лактобактерий, рекомендуют свечи лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, или лактагель 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Повторный анализ особого смысла не имеет. Если ранее не сдавали ПЦР на хламидии, гонорея, трихомониаз, эти анализы можно сдать. Фемофлор 16 исключает только одну инфекцию передающуюся половым путем, это микоплазма гениталиум. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют действительно наблюдение. Пока женщина наблюдает за самочувствием, рекомендуют наносить снаружи мазь пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день , исключить тесное белье , ежедневные прокладки, ограничить сладкое и мучное. Так же данные ощущения могут быть на фоне приема КОК к сожалению, поэтому с лечащим доктором рекомендуют рассмотреть к примеру замену препарата на Клайру , на этом препарате такие ощущения бывают пореже
Если же дискомфорт или жалобы усилятся , тогда уже имеет место пересдать анализ и отталкиваться от нового результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, поняла Вас

Желаю вам удачи 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а половую жизнь можно вести?

Если воздержаться не получается в течение 5-7 дней ( за это период рекомендуют как раз наблюдение за самочувствием), то половая жизнь рекомендуется только с презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Восстаноовление микрофлоры после проведённого лечения, действительно, может несколько затянуться, симптомы не угасают от одномоментно

Для облегчения дискомфорта , на данном этапе, дополнительно можно наносить крем пимафукорт на кожу половых губ

Если жалобы будут все же сохраняться, то рекомендуется проведение вульвоскопии ( чтобы исключить поражение кожи и слизистых половых губ, которые могут вызывать подобные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь !🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно вам задать еще вопрос?

Да ,спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста нижний файл. Сегодня 8ой день " менструации". Принимаю Кок Видора 2ой год. Такие могут быть выделения как на фото? Или это не выделения? Подскажите пожалуйста

Да , такие выделения допустимы, иногда на фоне использования гормональных препаратов могут быть «прорывные кровотечения», мажущие выделения в любой день цикла

Это обычно не опасно, требуют только наблюдения. По возможности в плановом порядке пройти узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ. Узи делала в середине января, всё хорошо

В таком случае поводов для переживания нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно что эффекта Нет, просто нужно время, пока можно рекомендовать наблюдать за своим самочувствием и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас, спасибо. Можно мазь не наносить, дискомфорт не сильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как я поняла наблюдать 2 недели и при необходимости сдать контрольный анализ?

Да всё верно, если не сильный дискомфорт, то можете мазь не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас. А сам анализ не воспалительный?

По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно вам задать еще вопрос?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня 8ой день " менструации". Принимаю Кок Видора 2ой год. Посмотрите пожалуйста нижний файл. Такие выделения могут быть на 8ой день? Вы как-то говорили, что кровянистые выделения в норме могут быть до 7 дней. Узи делала в середине января, все хорошо по узи

Такие выдедения это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, что ответили на дополнительные вопросы

Быда рада помочь)