Гиперплазия предстательной железы

Здравствуйте. Мужчина 72г, симптомов никаких нет, пса 7,97, назначили трузи, прилагаю. Прошу дать совет что делать дальше, это что онкология?

72 года
3 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Есть подозрение на образование в предстательной железе
Однако, это не всегда онкология
Наиболее информативнее в таких ситуациях сделать МРТ малого таза с контрастом
И далее уже биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. МРТ делали в сентябре, посмотрите пожалуйста. Прикрепил

Посмотрела
Тогда биопсию только осталось. Это важное исследование
Потому что дает точный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, большая вероятность что это онкология?

Вероятность небольшая
Так как пса не высокий, что может соответствовать гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными.
По описанию больше данных за доброкачественные изменения в предстательной железе, доброкачественную гиперплазию предстательной железы. На фоне гиперплазии (аденомы), может увеличиваться уровень ПСА. Аденома растет, сдавливает протоки, происходит микротравмирование, уровень ПСА повышается в крови.
Какой уровень ПСА был ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он был то 5, то 6,2 , то 8,5 это за год

Здравствуйте. По ПСА и описанию ТРУЗИ это не равнозначно онкологии. В 72 года такой уровень ПСА часто связан с доброкачественной гиперплазией простаты и воспалительными изменениями, особенно при увеличенном объёме железы.
Обычно оценивают плотность ПСА (ПСА/объём простаты), динамику показателя и данные пальцевого осмотра. При сомнениях следующим шагом обсуждают МРТ простаты с оценкой PI-RADS; биопсию рассматривают только при подозрительных МРТ-признаках или неблагоприятной динамике ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. МРТ от сентября приложил , было pirads-2

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь проблемами предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

ТРУЗИ - крайне малоинформативное исследование в аспекте диагностики рака простаты
А вот МРТ - гораздо информативнее
И по данным МРТ (PI-RADS2) подозрений на опухолевый процесс НЕТ
Общий ПСА повышен - но в 72 года это может укладываться в рамки доброкачественной гиперплазии
Очень важно помимо общего ПСА еще определить соотношение ПСА свободный к общему - от этого зависит выполнять биопсию простаты или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ПСА 7,9 у мужчины 72 лет является умеренно повышенным и может быть связан с доброкачественной гиперплазией предстательной железы или хроническим простатитом. По данным МРТ PIRADS 2 говорит о том что вероятность клинически значимого рака низкая. В такой ситуации рекомендовано повторное определение общего и свободного ПСА, расчет индекса, осмотр уролога и динамическое наблюдение. Вопрос о биопсии решается при росте показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.