Биопсия матки
Неделю назад УЗИ показало палип на матке, сделали операцию удалили, врач сказал что это не палип. Ждали биопсию, гинеколог сказал что онкология, нужно срочно удалять матку, расшифруйте биопсию. Что делать дальше?
Здравствуйте!
По гистологии данные за рак матки
В таких случаях действительно проводится радикальная полная операция
Скорее всего здесь начальная стадия и после операции будет хороший прогноз
Без операции нельзя.
Здравствуйте. Стандартным следующим шагом обычно является хирургическое лечение с удалением матки, так как это основной метод и на ранних стадиях даёт высокий шанс излечения.
Дальше обычно требуется пересмотр гистологии (желательно в онкоучреждении), дооперационная оценка распространённости по данным визуализации и обсуждение случая на консилиуме. Окончательные выводы о стадии, прогнозе и необходимости дополнительного лечения делают только после операции и полного патоморфологического заключения.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подтверждена эндометриоидная аденокарцинома - это злокачественное образование тела матки. В таком случае действительно рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Однако перед планированием операции проводится дообследование: выполняется МРТ малого таза с контрастом, УЗИ брюшной полости. Далее на основании результатов обследований выполняется оперативное лечение на базе онкологического учреждения.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдения будет выработана с учетом послеоперационной гистологии.
Здравствуйте.
По описанию гистологического заключения выявлены клетки умеренно-дифференцированноц аденокарциномы эндометрия.
К сожалению, это злокачественное образование.
Вероятнее всего, весь процесс только только зараждается, так как серьезных изменений по УЗИ не выявлено.
Вы обнаружили все вовремя.
Сейчас необходимо забрать гистопрепараты (стекла + блоки) и попасть на прием к онкогинекологу в онкологический диспансер, для пересмотра гистологии.
Если патоморфологи онкоцентра подтвердят злокачественный процесс, то лечение будет у них.
Консилиум будет рассматривать вопрос о необходимости удаления матки и придатков, после операции проводят повторно гистологическое исследование, для точного стадирования процесса и решения вопроса о необходимости лучевой терапии в качестве профилактики рецидива.
Также, сейчас врач онколог должен будет назначить дообслелование, чтобы исключить распространение процесса на другие органы:
1. КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением
2. КТ органов грудной клетки
3. МРТ малого таза с контрастным усилением
4. ЭГДС
5. Колоноскопия
Здравствуйте, возможно определить стадию рака?
Здравствуйте, сейчас предварительно по данным гистологии и УЗИ будет выставлена 1 стадия, но все зависит от дообследований перечисленных выше (они будут выполнены перед определением лечения - операции).
Если по ним все чисто, то останется 1 стадия.
Окончательно простадировать можно будет после операции, по заключительному гистологическому исследованию.
Какой прогноз выживаемости при 1 и 2 стадиях? До 5 лет, не больше?
Нет, при своевременном обращении и лечении женщины живут долгую и счастливую жизнь
Прогноз выживаемости рассчитывается 5 лет потому что после 5 лет без прогрессии считается, что женщины выходят в стойкую ремиссию.
Это просто такое правило, считать по 5 лет онкозаболеваемость, но это не значит, что только 5 лет проживет пациент.
Это просто стандарты расчета 🙏🏽
Спасибо 🙏💕вам большое , я не могла уснуть, а вы мне дали надежду. Дай бог вам здоровья
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена умеренно дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома эндометрия это злокачественный процесс тела матки. Стандартом лечения является хирургическое вмешательство это экстирпация матки с придатками с последующим стадированием и определением необходимости адъювантной терапии. С целью до обследования для исключения отдаленных метастаз рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Стадия определяется только после полного обследования организма.
Добрый вечер. По биопсии подтверждён рак матки (эндометриоидная аденокарцинома), но вовремя обнаружен и по УЗИ нет признаков распространения. Сейчас план такой:
1) Забрать стекла и блоки биопсии и отвезти на пересмотр в онкодиспансер.
2) Пройти полное дообследование (КТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ малого таза), чтобы исключить метастазы.
3) Если метастазов нет, то на 1 стадии стандарт лечения -операция по удалению матки с придатками.
Прогноз при своевременном лечении благоприятный, 5-летняя выживаемость на 1 стадии достигает 95%.
Не теряйте времени, идите к онкогинекологу!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день, даже при своевременном лечении, до 5 лет дольше не живут?
Принятый ответ
Просто "5-летняя выживаемость" стандарт подсчёта статистики.
В онкологии - если человек прожил 5 лет после лечения и болезнь не вернулась, он считается выздоровевшим. Это не значит, что он проживёт только 5 лет... На 1 стадии рака эндометрия выживаемость достигает 95%, подавляющее большинство женщин живут потом долгие годы.