Ребёнок 11 месяцев анализы
Здравствуйте! Сдали мочу скажите пожалуйста, с чем связано повышение ? И кровь На узи почки маленькие сказали но за счет формы пухлые берут высчитали норму Гемоглобин был 127, сейчас 103 тоже беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы,а таких случаях рекомендуется сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа,тромбоциты от 150 до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что дефект сбора мочи, подскажите ребенка подмывали с мылом перед сдачей анализа?
Вот меня беспокоит, ребёнок в основном на грудном вскармливании ( есть конечно и завтрак и обед), мясо рыбу ест, в два месяца был 127, я конечно в шоке, едой можно поднять?отчего он уходит? Может что-то сдать нужно проверить?
Анализ мочи не похожи на инфекцию? Больше на дефект? Пересдадим
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет, менее 30,тогда показаны препараты железа, в рационе рекомендуется зелёные яблоки, говядина, говяжья печень, гречка, эти препараты богатые железом.
По моче, вы как я поняла подмывали без мыла ребенка?
Не подмывали, протёр папа диском , думаю даже растер
А едой возможно поднять или уже тут лучше витамины?
Можно едой, конечно.
Биохимию это сдавать из Вены, я не хочу мучать ребенка
Возможно пересдать через 2 месяца кровь, перед этим добавить больше мясо в рацион?
Да, можно сделать так, через месяц пересдать оак, ферритин только из вены кровь.
С 11 февраля болеем старшая таскает
До этого кишечка была
Сопли хрюшки
У нас я посмотрела кишечная инфекция была с температурой несколько дней в конце января, через 10 дней орв с температурой день, и вот опять сопли сейчас. Те весь февраль, может быть поэтому снижение? Во время орз сдали
Да, может быть снижении, на фоне инфекций.
После выздоровления может быть динамика плюс 10 единиц ? Или сколько? Работаю над питанием сейчас, просто много ниже стал 128 было
Да, может быть плюс 10 единиц.
я переживаю меньше бы не стало, ходим к году на медосмотр, сопли не прошли ещё, если ещё орз они же снижаются 🥲
Я вас понимаю, но точно оценивает показать уровень железа, ферритин.
11 месячному кровь из Вены не буду колоть , из пальца сдадим
Там гемоглобин, я просто переживаю,от не знания это может быть из-за месяца что болеем даже больше,или признак заболевания какого то🥲
В таких случаях, тогда рекомендуется, контролировать гемоглобин, сдавать через каждые 2 недели, при этом в рационе рекомендуется, чтоб были продукты, богатые железом, которые я писала выше.
Если через месяц оценить динамику? Сдать без соплец и ид по возможности
Нам старшая все таскает
Так, тоже допускается
Не похоже на признак заболеваний не орз орв , а других ?
Нет, при онкологии другая совсем кровь, если вы про это.
Грудью кормлю ещё, может молокоплозое ? У меня феррииин 44
Ваше молоко, здесь не причём, так как уже основное, это прикорм.
Да,в том числе, переживаю что низкий но и не сдавали кровь ни разу когда болели, тут и долго ещё, само может восстановиться если ещё питание добавить мясо ? Гв основа у нас, завтрак каша ; яйцо авокадо, на обед овощи и мясо полдник фрукт остальное гв
Когда была кишечка, там чистое гв было неделя, сейчас только обед и завтрак, 90% это молоко мое
Ребёнок месяц на улице не был ещё
Переслали мочу, все чисто, только вот пишут кислая и плотность 0,4 почему так?
Принятый ответ
Добрый день
Как собирали мочу? Потому что похоже на дефект сбора если никаких жалоб нет. По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Имеются снижения эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин и железо и при их снижение рекомендуют прием препаратов железа. Норма гемоглобина от 6 мес от 105.
Гемоглобин величина нк постоянная и может меняться, оцениваем именно эритроцитарные индексы, а они снижены. Дополнительно сдать биохимический анализ крови ферритин и железо.
Моча, как вы ее собирали? Обычно это утренняя средняя порция, после подмывания, сразу в стерильный контейнер. Мочеприемники так же дают погрешность.
В мочеприемник собирали, скажите а может быть инфекция?
Просто очень низкий гемоглобин, 120 когда и то считала не высокий
Если была бы инфекция мочевыводящих была бы симптомптика. Повышение температуры до субфебрильных цифр. Пересдайте ОАМ.
У нас была один температура, но сопли были рекой
На общий анализ мочи это бы не повлияло. Пересдайте мочу она собрана неправильно поэтому такие показатели. И биохимический анализ крови.
Не переживайте !
Можно, уровень не критически низкий. Можно пересдать через 2-3 мес для контроля.
Нам врач ( с первой дочкой) говорила что 121 низкий, подняли за 5 месяцев до131 , а тут 103 😨😨😨
Нет
Нормм гемоглобина до 6 мес от 90 так как имеет место быть физиологическая анемия которая не требует лечения. От 6 мес до года от 105.
, месяц назад малышка болела кишечной инфекцией, два раза орви, оно могло дать снижение гемоглобина? Переживаю, что так снизилось сильно, со 127
Нет
У меня у старшей в динамике за 2 дня тогда снизилось со 130 до 120
А на что думать? 🥲 у неё мясо один раз в день было, на обед остальное гв
Гемоглобин не является постоянной величиной. То есть вы можете сдавать каждый месяц анализ и он может быть каждый раз разный. Это зависит от многих факторов. От питания, он того как брали кровь , достаточно ли ребенок попил воды перед сдачей анализа. Важно оценивать эритроцитарные индексы если мы при снижении подозреваем железодефицитную анемию, дополнительно назначается билхимический анализ крови, ферритин и железо и если там явный дефицит тогда да, рекомендуют прием препаратов железа. 103 не критически низкий для ребенка 11 мес показатель. Поэтому не стоит так переживать. В динамике сдайте через месяц.
Нам 120 говорили со старшей уже анемия , а тут 103, конечно это очень плохо. Вдруг заболевание , ведь было 127
Я вам уже ответила на этот вопрос, про постоянства данного показателя. И что является нормой для возраста ребенка.
Кровь после болезни восстанавливается в течении 14 дней.
Тут получается вообще не восстановится было, потому что без перерыва у нас , конец января кишечная инфекция с температурой, спустя 10 дней орви с температурой в пару дней, после сразу дней через 5 сопли и вот до сих пор
Пересдайте кровь через 1 мес
Если прогулок не было месяц, влияет тоже? До этого жили на улице можно сказать
С прогулками это вообще не связано. Да, добавьте больше мяса в рацион говядина, телятина. Зелёные яблоки, свекла, печень говяжья, рыба.
А сопли считаются болезнью ?
Так чтобы повлиять на гемоглодин? Нет.
Я вам уже гаписала, что это величина не постоянная. И для того, чтобы определить реальный дефицит надо сдать биохимический анализ крови ферритин и железо.
А кишечная инфекция, температура 2 раза за 1,5 месяца?
Я просто переживаю,это из-за недостаточной питания и болезней орз или что-то плохое и тревожный звоночек (((
Все хорошо. Вы себя накручиваете.
По регламенту сайта я могу ответить на три дополнительных вопроса от основного. Я вам них ответила. ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Поб общему анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии. В подобных ситуациях назначаются препараты железа, например, мальтофер или феррум лек. Курс приема обычно 3-5 месяцев, через месяц рекомендован контроль общего анализа крови. Обычно считается, что лечение эффективно при приросте гемоглобина на 10 едини и более.
Подскажите, как собирали мочу?
Анализ мочи не похожи на инфекцию? Больше на дефект? Пересдадим , протирали её
Грудное вскармливание само по себе является риском развития анемии, особенно если у мамы так же наблюдается анемия. Это связано с особенностью поступления железа с грудным молоком. Считается, что питанием можно поддерживать нормальный уровень железа, но при анемии уже требуются препараты, так как из еды столько железа получить невозможно.
Обычно дополнительные исследования требуются только при устойчивой анемии или ее частых повторениях. Например, если за 2-3 месяца терапии достаточными дозировками не будет видимых улучшений.
Лейкоцитов многовато, но при этом при подсчете в поле зрения - норма, поэтому более веротяен дефект сбора, но обычно рекомендуется пересдать. Моча собирается утром после подмывания, средняя порция в стерильный контейнер.
У меня нет анемии, в том то и дело, я проверяюсь
В месяц сдавали гемоглобин ребенка. 127 был
Больше данных за сбор дефекта ?
Даже если у мамы нет анемии, все равно в молоке железа не очень много содержится.
В месяц еще в крови остается в том числе фетальный гемоглобин, иногда значения могут доходить и до 200, затем он постепенно разрушается и к 2-4 месяцам наблюдается физиологическая анемия. Обычно к году показатели выравниваются, но нередко развивается железодефицитная анемия.
Да, больше похоже на дефект сбора.
Биохимия в подобной ситуации не требуется, ферритин у детей до года обычно не информативен.
Снижение не сильное, анемия легкой степени. Поводов для беспокойства нет, сравнивать с 1 Месяцем не информативно, там совсем другое состояние организма
В 2 месяца сдавали, я просто на панике как поднимать, как запустили🥲со старшей помню анемия говорили была, дак у неё было 125 в год
Подкрепите результат, пожалуйста.
Прикрепила
Анализ в норме, у малышей плотность обычно меньше, чем у более старших детей. Моча может быть кислой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина. Норма от 105.
И Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на железодефицитную анемию
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, курсом до 3х месяцев.
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По ОАМ - отмечается наличие слизи и бактерий в небольшом количестве, лейкоцитов.
Данные изменения могут быть проявлением погрешности сбора ОАМ.
Уточните пожалуйста, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи
По ОАм - больше данных за дефект сбора.
При инфекции показатели кратно выше.
Если ОАМ собран через мочеприемник, такие изменения могут быть
Показатель гемоглобина подвижный показатель и он снижается в данном возрасте из-за недостаточного поступления железа с продуктами питания.
Учитывая возраст ребенка, поднять запасы железа можно с помощью препарата железа.
Эритроцитарные индексы снижены.
Что указывает на железодефицит.
В таком случае возможно сдать анализ крови на Ферритин. Он отображает запасы железа
Если его показатель менее 30 - показан приём препаратов железа.
А если без препаратов пробывать питанием, сколько обычно требуется времени?
Да, можно попробовать усилить приём железосодержащих продуктов.
В динамике проконтролировать показатели.
Если они будут снижаться, то все же в таких случаях будет эффективен препарат железа
Сколько на это требуется времени, точно сказать сложно
Все зависит от организма
Через сколько в динамике смотреть? И как действовать? Если ниже это какое-то отклонение будет ? То обследовать и давать если выше , то как поднимать? Мясо 100 грамм в день? На гв ребёнок ещё
Мясо, печень, рыба
80-100гр
В динамике через 2 месяца можно проконтролировать.
Если показатели будут снижаться, значит потребление организмом железа выше, чем поступает в организм.
Так как ребенок активно растет.
И железо необходимо для роста организма.
Если усилив гемодиету, показатели не придут в норму, тогда необходимо ему помочь, введя препарат железа
Владислав Юрьевич , месяц назад малышка болела кишечной инфекцией, два раза орви, оно могло дать снижение гемоглобина? Переживаю, что так снизилось сильно, со 127
Да, могло.
После выздоровление клетки крови в среднем приходят в норму около 4х недель
Уже легче звучит
А сколько может быть гемоглобин после нескольких недель?( в норме)?
Показатели могут быть разные.
нет четких значений
Все зависит от изначальных цифр при заболевании.
Если в начале заболевания гемоглобин снижается, то через 3-4 недели проводится контроль, если гемоглобин растет - это положительная динамика.
В таких случаях в динамике через 2-3 недели пересдается ОАК, чтобы отследить уровень показателя
Сдавать лучше в одном месте?
Если есть такая возможность, да
Просто со 127 на 103 упасть очень сильно, я переживаю, причины может сертезные 😨но кишечная инфекция дает сильные снижения , может грудной молоко плохое? Мы на гв ещё
У нас я посмотрела кишечная инфекция была с температурой несколько дней в конце января, через 10 дней орв с температурой день, и вот опять сопли сейчас. Те весь февраль, может быть поэтому снижение на 20 единиц целых ? Во время орз сдали
Результат прикрепила
Здравствуйте
По ОАМ - отклонений нет.
Воспалительного процесса нет..
Плотность и кислая моча - это вариант нормы для данного возраста.
Анализ не вызывает опасений
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме от 90, а его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены, анемии нет, но не исключается латентный дефицит железа.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора.Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Благодарю за ответ
Из-за недостаточного поступления, это основная причина. Грудное вскармливание обязательно продолжайте. В год сдадите анализе и светит пусть доктор, есть ли улучшения. Или уже нужен приём железа будет. Посмотеть в динамике нужно.
Да, моча дефект. Так как нет больше признаков воспаления, кроме лейкоцитов. Много слизи. Бактерии есть а нитритов нет. В общем не воспаление это
У меня у ребенка на смеси анниии не было, всегда гемоглобин был хороший 🥲
А тут как поднимать? Больше мясо? Или уже не обойтись питанием?
Грудь продолжать, мясо предлагать, печень, рыбу.
Это не анемия ещё. В год будете сдавать ОАК, сдайте ферритин дополнительно. Для исключения латентного дефицита железа
Да 8 марта год будет, вот и сдавали анализы
Ферритин это из Вены брать кровь, не хочу мучать
Питанием возможно поднять? Я так понимаю из-за гв и низкое оно
Аа, поняла. Да из вены. Пока пробуйте поднять питанием. Нет, из-за гв не может быть анемии
Только если у мамы анемия, и малышу нечего "взять"
У меня ферриин 44, гемоглобин 147
Отлично. В таком случае, гв не может привести к анемии. Ребёнок доношеный родился? Когда ввели прикрмсж?
Да, родилась в свой пдр, ер, гв
Прикорм с 6 месяцев
У старшей 131 был в ее возрасте, переживаю как поднять, больше мясо?
Да, больше и чаще
А сколько грамм в день?
Порции не возможно собрать так как мочеприемник у нас
70-100 гр
Банку в день мясо буду давать, в течении какого времени будет эффект? Когда можно пересдать для контроля?
Через 2 месяца можно пересдать
Евгения Григорьевна, месяц назад малышка болела кишечной инфекцией, два раза орви, оно могло дать снижение гемоглобина? Переживаю, что так снизилось сильно, со 127
Да, конечно, при болезни снижается уровень.
Меня беспокоит что 103, это насколько он мог снизится??😨и что ожидать, переживаю что очень низкий
Да, если часто болеет он не успевает повышаться.
Может у меня молоко плохое? Основное питание - гв и старшая приносит
Как восстановить его 🥲и после болезни какой может быть он? Норма от скольки? Повторно хочу сдать через месяц
Результат прикрепила