Расшифровка венозной крови
Добрый день! Ребенок 2 года болеет уже неделю. Поставили диагноз бронхит. Сильный кашель. На рентгене диагностировали обогащение легочного рисунка. На выдохе уже неделю присутствуют хрипы. Неделю делаем ингаляции с беродоулом (8 капель на 2 мл физраствора и через 20 минут пульмикорт + выписали амоксиклав. 02.03 сдали венозную кровь. Есть показатели выходящие за норму. Помоги пожалуйста: 1. с расшифровкой результатов венозной крови. 2. какие рекомендации могут быть по результатам анализа. 3. Выявлен в крови антзоцитоз и микроциты,что это значит? 4. повышен показатель аст,с чем связано? 5. на фоне кашля с хрипами,но без температуры,разрешены ли прогулки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов , нет значимых изменений . Уровень Асат или Алат считается диагностическим значимым при повышении больше 3 верхних границ нормы, подобное небольшое увеличение может быть и на фоне болезни и на фоне приема препаратов , в том числе антибиотиков , а также бадов , витаминов, и требует лишь наблюдения .
Анизоцитов и микроцитоз являются показателями эритроцитов и при сниженных других показателях ( гемоглобин , MCV, MCH, эритроциты , ферритин ) могут дать признаками железодефицитной анемии .
Прогулки при отсутствии температуры не запрещены , и даже могут благотворно повлиять .
Подскажите , есть ли результаты
Общего анализа крови ?
Здравствуйте! Прикрепила общий анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Больше данных за вирусный процесс, и бронхиты чаще всего носят вирусный характер. Повышение АЛТ и АСТ может быть по причине приема препаратов. Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л у ребенка соответственно показатель в норме.
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л.
Измнения на которые вы указываете так могут быть по причине заболевания. Поэтому для контроля следует кровь сдать через 14 дней после выздоровления на фоне полного здоровья.
Гулять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и срб в возрастной норме, нейтрофилы снижены , повышение моноцитов , тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции, аст у детей до 3 лет в норме до 56. Показаний к приему антибиотиков нет, бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию . Гулять при хорошем самочувствие можно .
Анизоцитоз и микроцитоз это изменение размеров эритроцитов, может быть при анемии, но при болезни данные показатели не оцениваем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В первом представленном анализе крови отмечается количество тромбоцитов, близкое к нижней границе нормы (нижняя граница - 150х10*9/л). Незначительное снижение нейтрофилов, что чаще всего встречается при вирусных инфекциях, также изменения могут быть, если анализ сдан на фоне приема антибиотиков.
СРБ в норме. Повышение АСТ незначительное (по другим источникам - у детей допустимы и более высокие значения). Также повышение печеночных ферментов возможно на фоне заболевания и лечения препаратами. Нормализация происходит постепенно, без специального лечения.
Анизоцитоз - это различные размеры эритроцитов.
Микроцитоз - это маленькие эритроциты. Данные показатели обычно свидетельствуют о дефиците железа. Но они не оцениваются во время заболевания, а только через 2-3 недели после выздоровления.
Во втором анализе крови отмечается улучшение показателей тромбоцитов, гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле указаны только процентные показатели. При пересчете в абсолютные цифры:
-нейтрофилы - 1,13х10*9/л - незначительное снижение.
-лимфоциты - 3,68х10*9/л - норма
-моноциты - 0,6х10*9/л -норма
-эозинофилы - 0.05 х10*9/л - норма.
При хорошем самочувствии и отсутствии высокой температуры обычно прогулки на свежем воздухе не противопоказаны (исключить быстрые игры).
Принятый ответ
Здравствуйте! АСТ в норме по возрасту, у детей другие значения.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ хороший
Микроцитоз, анизоцитоз может быть при латентном дефиците железа, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин через 3-4 недели от выздоровления
Гулять, купаться можно