Аденомиоз средней степени тяжести
Здравствуйте, сделала узи ОМТ,испугало заключение,обратилась к гинекологу на прием,гинеколог направил на госпитализацию операцию(чистку) матки,подскажите по узи и заключению надо в срочном порядке делать операцию (чистку)? Ничего не беспокоит,кровотечений нет,критические дни без изменений идут.Начала сомневаться,потому что другой гинеколог сказал,что чистка сейчас не требуется,просто наблюдение. Подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденомиоз абсолютно никак под собой не подразумевает чистку полости матки. Если у вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации, а также межменструальные выделения, то действительно в таком случае требуется только наблюдение. Файл прикрепился, но в нём какая-то ошибка. Попробуйте ещё раз подкрепить
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста открылся ли файл ?
Спасибо. Да. Открывается
Толщина эндометрия на границе нормы для 6гг дня цикла, при которой ставится гиперплазия эндометрия и рекомендуется выскабливание
Срочных показаний для выскабливания нет, пока рекомендуется контроль через 2-3 цикла так же на 5-7 дни
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ несколько утолщеный эндометрий, также признаки аденомиоза, Но если у вас при этом нет абсолютно никаких жалоб, то пока вы можете наблюдать и контролировать УЗИ Через 2 месяца на пятый Седьмой день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет кровянистых выделений то можно использовать выжидательную тактику.
Вас направляют в стационар не из-за аденомиоза,а из-за изменения толщины эндометрия и полипоза.
Можно немного подождать,сделать узи малого таза в следующем цикле на 5-7 день для оценки толщины эндометрия и возможного полипоза эндометрия.
Здравствуйте)Подскажите пожалуйста,а что значит полипоз?
Множество полипов в матке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Для 6 ДМЦ эндометрий 9,6 мм действительно может выглядеть несколько толще ожидаемого, потому что обычно в начале цикла он тоньше. Предположение о микрополипе по УЗИ ещё не является точным диагнозом. Если сейчас цикл проходит обычно, то чаще выбирают спокойную тактику: повторить УЗИ на 5–7 день следующего цикла у того же специалиста. Спешить с операцией необходимости нет. Лучше спокойно дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования можно однозначно сказать что причина по которой вас направляют на госпитализацию связана не с эндометриозом, а с тем что в полости матки есть полипы и утолщенный эндометрий.
Обычно в таком случае рекомендуется оперативное лечение. При отсутствие кровянистых выделений возможна выжидательная тактика под контролем узи.