Бешенство.

Здравствуйте. Это произошло 4 дня назад (27.02.2026). Я живу в доме, где всегда были и есть мыши. Ночью я проснулся от того, что кот громко бегал, как будто за мышкой. Спустя примерно 10–40 секунд он меня оцарапал. Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации? Вдруг на когтях кота была слюна/вирус этой мышки. Царапину я вымыл практически сразу мылом и водой, но не обработал ничем, т.к. дома не было ни перекиси, ни спирта, ни йода. Через минуты две протёр влажными салфетками и брызнул духами, и только примерно через полчаса–час уже обработал перекисью и йодом. Кот домашний и привитый. Я тоже в прошлом году сделал полный курс прививок от бешенства (1, 3, 7, 14, 30, 90), последняя доза была сделана 11.11.2025, кот оцарапал 27.02.2026.

25 лет
3 Марта ·Просмотров: 31·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным. Исходя из описания ситуации прямого контакта с мышью не было, показаний для проведения вакцинации не выявлено.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!Даже за такое короткое время (10-15 секунд) вирус перестает быть заразным вне организма?

Да, все верно, вирус уже не может заразить.

Инна Сергеевна, спасибо!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
1) ваш кот привит, риск того, что он будет источником бешенства нет.
2) если даже на лапах кота могла быть слюна, либо кровь мыши которая болеет бешенством, риска нет, так как вирус нестойкий и быстро погибает в окружающей среде.
3) так же мышь не кусала кота, чтобы заподозрить у животного хоть минимальный риск заражения.
4) у вас не было прямого контакта с мышью, в через посредников (в вашем случае кот) заражения не происходит.

Вероника Сергеевна, спасибо большое за ответ! Даже за такое короткое время (10-15 секунд) вирус перестает быть заразным вне организма?

Да, для вируса окружающая среда губительна. Поэтому для заражения необходим только непосредственный контакт со слюной.

Вероника Сергеевна, спасибо!!

Берегите себе и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких причин для волнения нет, иммунитет ещё сохраняется, через третьи предметы нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
А сколько еще будет сохраняться иммунитет после уже сделаного курса вакцин? Постоянные переживания и стресс на него не влияют?

Минимум 3 месяца максимальный, до года частичный
Не влияют

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитым домашним котом можно наблюдать 10 дней без профилактики, не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Иван
Прежде всего важно спокойно разобрать сам механизм возможного заражения. Бешенство передаётся через слюну заражённого животного, когда она напрямую попадает в рану или на слизистые оболочки. Вирус не передаётся через воздух, шерсть или просто через контакт с предметами.

В описанной ситуации контакт произошёл с домашним привитым котом. Это принципиально снижает риск, поскольку вакцинация у животных формирует защиту от заболевания. Кроме того, даже если предположить, что кот контактировал с мышью, для передачи вируса слюна заражённого животного должна в значительном количестве попасть в свежую рану. Вероятность того, что на когтях сохранилось достаточное количество слюны, содержащей жизнеспособный вирус, и что она проникла в ткани при поверхностной царапине, крайне низкая. Вирус бешенства неустойчив во внешней среде и быстро разрушается.

Отдельно стоит отметить, что мыши и другие мелкие грызуны практически не являются источником бешенства для человека. Они крайне редко болеют им в природе.

Так что рисков в вашей ситуации практически нет.

Оксана Александровна, спасибо за ответ!