Медленный ли прирост хгч?

Добрый день! 29.01.2026г начался МЦ. С 26.02.26 стали по чуть полосить тесты на беременность, после чего тесты с каждым днем становились ярче и электронный показывал +2-3 недели 28.02.26. На 31 день цикла (28.02.26, в 15.00 (была на приеме у врача и сдала на месте, в клинике кровь)) сдала кровь на хгч, результат пришел 01.03.2026 - 181.73. Врач попросила пересдать через два дня. Сдала 2 раз 02.03.2026 (в тоже клинике, так же в 15.00), результат - 279.37. Врач сообщила, что рост есть, но очень маленький и надо пересдать еще 05.03.26 (т.е. через 72 часа). Очень боюсь что внематочная беременность или неразвевающаяся. Беременность очень желанная, была стимуляция овуляции клостилбегитом с 5 по 9 ДЦ, так же укол Овитрель на 15 ДЦ. На 16 ДЦ была овуляция (было два желтых тела на 17 ДЦ).

СПКЯ
24 года
3 Марта ·Просмотров: 28·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем корректно было бы утверждать, что прирост «очень маленький»: на самом деле такой прирост ХГЧ на таких значениях считается вполне адекватным, он благополучно примерно (!) удваивается за 48 часов, как и должен. Примерно - это на 60% и более. При исходном уровне 180 за 48 часов ожидается уровень примерно те же 280. То есть по сути он - по нижней условной весьма границе нормы, а не «очень мал». Потому в такой ситуации действительно стоит спокойно продолжить наблюдение в динамике, есть очень неплохие шансы, что так в итоге выглядеть может совершенно нормально развивающаяся беременность. Когда уровень ХГЧ достигнет значений более 1000, можно идти на первое УЗИ, чтобы найти в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности. Пока же спокойно продолжаем наблюдение, не забывая о приеме фолиевой кислоты и йода (фолиевая обычно принимается в дозе 400 мкг в день, а йод - 200-250 мкг, если нет противопоказаний к ним).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме на первых неделях беременности уровень ХГЧ обычно увеличивается примерно на +60-100% каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют проведение УЗИ, так как при данном уровне ХГЧ уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Не волнуйтесь раньше времени, прирост хгч хороший, в норме за 48 часов он должен быть от 60% от первоначального значения, как раз так и получается.
Не всегда строго удваивается.
При хгч более 1500 единиц можно выполнить узи в таких случаях, плодное яйцо должно визуализироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте . Такой прирост могут расценивать как нормальный , и можно в таком случае предполагать развивающуюся беременность. Благоприятным считают увеличение Хгч в 1,5 раза и более . Обычно далее рекомендуют отслеживание прироста

Принятый ответ

Первые 3–4 недели ХГЧ обычно удваивается каждые 48–72 часа, но скачки или неравномерный прирост возможны и не всегда указывают на патологию.
Если рост слишком медленный (менее 50–60% за 48 часов) или отсутствует, это повод для беспокойства. Но у вас прирост выше. И требует динамического наблюдения.