Эхо признаки гипоплазии ЩЖ, хронический тиреоидита АИТ
Доброго времени, Женщина 45 лет вес 82 рост 168, проблема с щитовидной железной с каждым годом ЩЖ уменьшилась, вес на одном месте,придерживается ПП. провели УЗИ и анализы, необходимо назначить лечение, анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеется уменьшение щитовидной железы. В данном случае важность составляет тот момент как работает щитовидная железа, подскажите пожалуйста какие показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб.? Если данные показатели находятся в нормальном значении, то значит данное уменьшение щитовидной железы никак негативно не влияет, терапию в данном случае не рекомендуют.
По анализу имеется повышение паратгормона, достаточно часто данный показатель повышается в ответ на недостаток витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень витамина д3?
Елена Валерьевна, отлично хорошо завтра сдадим и вернёмся с результатами
Хорошо, в отношении УЗИ щитовидной железы важно посмотреть ТТГ, т4 свободный. В отношении паратгормона важно оценить уровень витамина д3. В целом при уменьшении объёма щитовидной железы нет какой либо терапии, тактика зависит от того есть ли отклонения в показателях работы щитовидной железы или нет. Позже когда прикрепите результаты анализов, напишите - я посмотрю.
Обратила внимание в ответах коллеге, что на данный момент имеет место воспалительный процесс, в данном случае рекомендуют сдавать анализы на те или иные показатели через 2 недели после выздоровления. Гормоны щитовидной железы достаточно сильно реагируют изменением на любой воспалительный процесс, ТТГ чаще всего неинформативно в данный момент времени, на любой стресс в том числе воспалительный процесс повышается.
Елена Валерьевна, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
ТТГ находится в нормальном значении, это говорит о том, что щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае имеет место небольшое снижение уровня т4 свободного, в данной ситуации когда ТТГ находится в нормальном значении, данный показатель неинформативен. Щитовидная железа функционирует без нарушения, уменьшение объема щитовидной железы негативно не влияет на неё.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Так как витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют перепроверить ещё раз паратгормон, дополнительно сдать анализы на общий кальций, альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы действительно небольших размеров. Но важен не столько объем (если только он не выше нормы), сколько функциональное состояние железы
Не сдавали анализы крови на ТТГ и Т4 св? Не увидела их в файлах
Железа может быть маленькой, но хорошо функционировать. Так же и с признаками АИТ. Сами по себе они ни о чем не говорят. Важно оценивать их совместно с показателями ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО. Не сдавали анализ на антитела?
Сами по себе маленький объем и признаки АИТ по узи никак не лечат
Повышен показатель ПТГ. Для исключения первичного или вторичного гиперпаратиреоза (как минимум) рекомендуют к сдаче анализы крови: паратиреоидный гормон (повторно), общий кальций и альбумин (для расчета скорректированного кальция), витамин Д
Это поможет определиться с дальнейшей тактикой
Так же в общем анализе крови признаки анемии. Важно определиться с ее видом. Рекомендуют к сдаче анализы на ферритин (норма минимум 45), витамины В9 и В12. В зависимости от результата будет назначено верное лечение
Анастасия Алексеевна, отлично хорошо завтра сдадим и вернёмся с результатами
Анастасия Алексеевна, эти все анализы сдавать в какой период? Если пациент приболел температура? Не страшно сдать?!
Хорошо. Буду вас ждать. Напишите тогда, как будет готов результат, чтобы пришло уведомление мне
Тогда лучше дождаться выздоровления и сдать их. Ферритин сдавать минимум через 2 недели. Так как он не только отображает истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления. Поэтому при воспалительных процессах может повышаться
Анастасия Алексеевна, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Здравствуйте!
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
С учетом еще изменений в оак можно предположить о развитии железодефицитной анемии легкой степени
Витамин Д в норме. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ ежедневно
ТТГ в норме. При этом Т3 и Т4 снижены. Т3 является внутриклеточным показателем и очень вариабельный в крови, его смотрят очень редко
Т4 зачастую тоже определяют с погрешностью. В подобных случаях рекомендуют повторить анализ на ТТГ и Т4 св через месяц
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз низкий
Скорректированный кальций в норме. Это важно. Вероятность первичного гиперпаратиреоза при этом небольшая
Не увидела повторного анализа на ПТГ. Не сдавали его?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное щитовидная железа не увеличена и нет образований, нужно сдать кровь на ттг и т4св, если они в норме то такой объем считается нормальным. Незначительное повышение паратгормона, стоит ещё сдать кровь на витамин д, может быть повышен вторично из за дефицита витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен ,
Повышен паратгормон . В таких случаях рекомендую сдать анализ на витамин д , кальций общий , альдумин для определения тактики
Рекомендуется сдать ттг, т4 св , ат к тпо
По данным анализов отмечается опыление соэ и мочевой кислоты . Болеете ? По поводу мочевой кислоты принимаете что то ?
Нина Ивановна, да какой то воспалительный процесс происходит последнее время, приложил ещё раз скан анализов
Нина Ивановна, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не существует такого диагноза как: "маленькая щитовидная железа"
Объем щитовидной железы в норме у женщин до 18 (абсолютно любая цифра).
Оцените работу щитовидной железы, определив в крови ТТГ, свТ4, антитела к ТПО.
Повышен ПТГ (паратгормон). Вероятнее всего ПТГ повышен из-за дефицита витамина Д. Определите в крови - витамин Д25OH, кальций общий, альбумин
В ОАК анемия. Определите ферритин
Александр Юрьевич, добрый вечер добавили нужные анализы, необходим диагноз и лечение
Здравствуйте, по узи щитовидной железы есть данные за аутоиммунный тиреоидит атрофическую форму, это такое состояние, когда со временем щитовидная железа может уменьшаться в объеме, и так же может снижать выработку гормонов, что может требовать приема заместительной гормональной терапии . Но для того , чтобы определить, есть ли показания к приему заместительной терапии, нужно сдать ТТГ и свободный Т4, для уточнения диагноза нужен контроль АТТПО