Сон грудничка
Подскажите, какие могут быть негативные последствия в развитии ребенка , если ребенок с рождения мало спит? У нас с мужем это первый ребенок, когда родился сын, мы не знали, что нужно строго соблюдать время сна и бодрствования, я после родов себя плохо чувствовала , муж был всегда рядом, мы ребенка укладывали не по правилам. В итоге днем спал очень мало, часа 3-4, пол ночи были истерики , в 4 утра засыпал , спал до 11 и так было каждый день, в итоге мучались все, врачу говорила , что ребенок много плачет , но она не спрашивала про режим, говорила, что это нормально , что он плачет пол ночи. Когда мы разобрались с режимом ребенку было 2 месяца. Но уже не получалось его уложить спать днем, не засыпал. Сейчас ему 3 месяца ,в ночной сон уходит примерно 21-22, за ночь несколько раз сквозь сон дергается и стонет, пытаемся успокоить. А днем каждое бодрствование примерно 3 часа и только потом засыпает с истерикой , уложить очень сложно , пока укладываем он весь дергается, плачет просыпается тоже со слезами и пока бодрствует много зевает. На груди тоже беспокойный, дергается пока ест. Подскажите, что мы могли сделать с его здоровьем таким режимом? Сильно навредили? Как теперь его укладывать и как сделать , чтобы он стал спокойнее и не был сонливым между снами. Очень переживаю из-за этого и виню себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, не вините себя, вы не сделали ничего плохого. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Важен конечно очный осмотр но вообще вы не должны были навредить ребенку.
Спасибо за ответ!
Когда поняла, что делаем что-то не так, побежали к платному неврологу в 1,5 месяца примерно, посмотрели, сказали, что ребенок здоров. Вес набирает хорошо, 800-900 гр /мес.
А я больше переживаю как в будущем может сказаться плохой сон , может ли повлиять на умственное развитие , например ю
Еще касаемо дневного укладывания спать, я теперь стараюсь укладывать через 30 мин после пробуждения. Кладу в кроватку, приглушаю свет, чтобы ребенок после активного бодрствования успокоился, но он так может лежать почти час , потом поменяем памперс, помоем его, он опять взбодрится. И так каждое укладывание.
Активное бодрствование тоже должно быть. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Очень сложно давить какие то прогнозы не видя ребенка, но вообще эти никак не должно сказаться на развита ребенка, очень многие малыши этого возраста «плохо» спят, связано это с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Вы только учитесь и привыкаете к малышу! И нормально не знать всего! Опасно только перевозбуждением и беспокойством.
Сейчас ребёнку 3 мес.
Режима как такового может и не быть пока, но важно следить за бодрствованием.
Обязательно соблюдаем правила - подъем до 7:30. Уже через 30-50 минут первый дневной сон. Через 1-1,5 ч второй дневной сон, через 1.-1,5 ч третий дневной сон. И через 2 ч уходим в ночь. Практикуем раннее укалывание ,до 20:30!
Главное следить за признаками усталости. 3 ч бодстваонря очень много для малыша , поэтому он кричит перед сном.
Спасибо вам большое за ответ, будем пробовать по вашей схеме укладывать, а сколько должны длиться дневные сны?
Дело в том, что когда на дневные сны стараюсь уложить , он может очень долго лежать и дергать ручками и ножками , меняем подгузник, потом снова пытаюсь уложить , в итоге часа 2-3 бодрствования получается каждый раз. А дневные сны у нас несколько по 30-40 мин и один часа 2-3.
Екатерина , да, со сном непросто у малышей , режим ближе к 5 мес только появляется , но это не опасно!
Сны от 20 мин уже норма!
Подскажите еще, если ребенок не засыпает около часа, все это время орет , до этого час бодрствовал , невролог ничего не говорит, к кому еще можно обратиться?
Екатерина , если невролог не видит проблемы , то это перевозбуждение.
Так же может мучать животик , поэтому есть плач сильный
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, здоровью или развитию малыша такими длительными периодами бодроствования вы навредить не могли, не переживайте, такая ситуация происходит у большинства людей, даже которые знают, что надо соблюдать время бодроствования, но тем не меннее может не получаться уложить малыша, по описаниюу ребенка есть признаки повышенной возбудимости, что и может мешать усыпить, старайтесь укладывать при первых проявлениях утомления, иначе затем будет тяжелее уложить в связи с возбуждением от перегула.
Спасибо за ответ!
У нас каждое укладывание это видимо перегнул, но поймать момент очень сложно, когда укладывать
Понимаю вас, все приходит с опытом, главное поймать момент и вовремя посодействовать сну малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Ваши переживания, проблемы со сном - это зачастую один из основных запросов у родителей малышей, особенно, если это первый ребенок.
Навредить здоровья малыша нарушением режима вы вряд ли могли.
Единственное, что из-за нарушения режима малыш может вести себя более эмоционально, стать возбудимым.
Обычно в возрасте 3-4 месяцев у ребенка происходит перестройка сна, он начинает спать больше как взрослый, проходит скачок роста.
Важно в этот период постараться выстроить малышу режим.
Выстраивание режим обычно начинается с утра -необходимо зафиксировать время подъема, т каждой день вставать примерно в одно и то же время.
Время бодрствования в 3 месяца в среднем около 1,5-2 часов, бодрствование должно быть разделено, на активное (играем,хохочем, занимаемся) и пассивное бодрствование (примерно минут 20-30 подготовка ко мне, ходим на ручках, поглаживаем,делаем массаж, создаёт ритуалы на сон).
Дневных сна примерно 3-4 в среднем около 1,5-2 часов.
Важно не переутомлять ребенка, из-за перегула ему может быть тяжелее заснуть.
Перед ночным сном за час до сна исключить возбуждающие мероприятия.
Спасибо большое!
Еще один вопрос, сколько должно длиться активное бодрствование? Примерно поровну со спокойным вб?