Мажет перед самими месячными
Здравствуйте, у меня такая проблема, в данный момент 31 день цикла, обычно длится 29-35, но последний год перед месячными начинает подмазывать бежево-коричневыми выделениями, можно обойтись без прокладки даже. В этом месяце максимально странная ситуация, начиная с 26 по 29 день меня мазало как и всегда, также после полового акта на презервативе была заметна кровь яркая, я легла спать и подумала что начнутся завтра, но ничего, потом это прекратилось и два дня сейчас все тихо и выделения прозрачные, обычные, месячных так и нет, в том месяце делала УЗИ, кроме маленькой миомы не нашли ничего, была у многих специалистов, эндометриоз и аденомиоз отвергли. Подскажите пожалуйста, почему подмазывает перед месячными, и в данный месяц мазало 3 дня, а в итоге все прекратилось, и пока все чисто, когда бить тревогу и ждать ли вообще месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие выделения перед месячными могут быть в результате эндометриоза матки, шейки матки, а также патологии полости матки.
Рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки, даже если данных за патологию эндометрия по УЗИ нет.
Кроме того, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные мажущие выделения до и после активной менструации в течение 2-4 дней считается вариантом нормы, если эндометриоз и патология эндометрия (полипы и гиперплазия, а также субмукозная именно миома любого размера) исключена. То есть в среднем 2-3 дня таких выделения до или после менструации не считается патологией и часто отмечается у женщин в определенный этап жизни.
Нынешний же нетипичный эпизод может быть обусловлен разными причинами, пока он однократный, не обязательно, что это - повод для переживаний и непременно патология: стоит спокойно подождать менструацию как минимум в течение 7-10 дней, обычно она приходит в эти сроки. Нередко причиной такого сбоя являются все же функциональные в первую очередь факторы (стрессы, похудение, авиаперелеты и проч.)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , нет ли на шейке эктопии ( эрозии ) ?
Однократные мажущие выделения не всегда говорят о чем -то плохом , чаще всего требуют просто динамического наблюдения , а , при необходимости , дополнительного исследования для исключения патологии шейки матки ( например .полипы шейки матки не всегда далеко видны по узи , его можно увидеть только при осмотре шейки матки в зеркалах) , кист в яичниках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие мажущие коричневые выделения за несколько дней до менструации чаще всего связаны с особенностями второй фазы цикла: небольшим снижением прогестерона. В этом случае эндометрий начинает частично отслаиваться раньше, поэтому и появляется «подмазывание». Небольшая миома, как правило, на такие выделения почти не влияет. Эпизод яркой крови после полового акта тоже может быть из-за повышенной чувствительности шейки матки. Если УЗИ недавно было нормальным, то, скорее всего, ничего экстренного нет. В этом цикле, вероятно, произошёл небольшой гормональный сбой, поэтому месячные могут немного задержаться. Подождать можно до 7–10 дней. Если менструации не будет или такие мажущие выделения станут регулярными, стоит проверить прогестерон во второй фазе цикла и сделать контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить: такие выделения очень часто встречаются и, как правило, связаны с естественными гормональными колебаниями в цикле.
Перед менструацией организм женщины находится в лютеиновой фазе, после овуляции уровень прогестерона может колебаться, что иногда приводит к небольшому кровотечению или мажущим выделениям. Коричневый цвет объясняется тем, что кровь стареет и медленно выходит из матки. Кратковременное кровотечение после полового акта тоже нередко связано с повышенной чувствительностью слизистой шейки матки.
То, что в этом цикле выделения прекратились и пока месячных нет, может быть вариантом нормального гормонального колебания. Иногда цикл бывает немного длиннее или короче, или овуляция происходит позже обычного, а в редких случаях может быть и цикл без овуляции.
Бить тревогу стоит только в случае, если: месячные не начинаются в течение 7–10 дней после ожидаемой даты, появляются сильные боли, обильное кровотечение, неприятный запах выделений, слабость или температура, или если возникнут другие необычные симптомы.
Пока советую наблюдать за выделениями, при необходимости сделать тест на беременность, если есть хотя бы минимальная вероятность. В целом, ваши симптомы соответствуют норме и не требуют срочного вмешательства.