Расшифровка анализа мазка
Здравствуйте. Просьба расшифровать результаты анализа мазка на флору, есть ли в нем отклонения и требуется ли какое-то лечение? В заключении гинеколога после осмотра - атрофический вагинит и менопаузное климактерическое состояние (по причине прохождения в 2025 году лечения от рака молочной железы)
Здравствуйте!
Есть ли у вас какие-либо жалобы? На зуд, сухость, жжение или неприятный запах?
Такой мазок принято расценивать как нормальный - Флора смешанная, адекватное количество лейкоцитов, патогенной флоры не выявлено
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в постменопаузе случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов - до 30 - абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, не требующий лечения и вообще какого-либо вмешательства.
Ольга, дело в том, что у меня появились небольшие периодические боли в районе мочевого пузыря, отдающие иногда в лобок и частые позывы в туалет, я подумала, что это цистит, но анализ мочи был идеальный и мочеиспускание безболезненное. Я пошла к гинекологу, она эти симптомы объяснила атрофией слизистых (в том числе тканей мочевого пузыря) из-за химиотерапии и взяла мазок (на флору и цитологию). К этому же врачу с результатами мазка не удалось попасть. Другой гинеколог увидел в анализе мазка на флору воспаление (я так и не поняла по какому критерию) и назначила мне Тержинан вагинально на ночь 6 дней. Я так понимаю он мне не нужен?
В большинстве случаев дело при таких симптомах действительно в атрофии, а не в «нарушении флоры». И подтверждается это тогда, когда «лечение» просто остается без эффекта и эти симптомы никуда не уходят. На попытке после всяких Тержинанов в итоге к этому мы и приходим.
Добрый вечер, Ирина по представленному результату мазка можно судить только о том, что у Вас нет воспалительного процесса во влагалище, и он расценивается как нормальный, больше он никакой информации не дает, чтобы ответить на Ваши вопросы рекомендуется проконтролировать уровень гормонов -ФСГ , ЛГ , мазок на онкоцитологию из цервикального канала и мазок на Фемофлор 16.
По микроскопии влагалищного мазка не выявлено воспаления, нет признаков, нет ключевых клеток(признак бактериального вагиноза),нет грибковой флоры.
Учитывая ваш диагноз,по поводу которого вы проходили лечение у женщин часто отмечается сухость слизистой влагалища.
В такой ситуации для профилактики атрофического вагинита можно использовать: свечи с гиалуроновой кислотой Мойстана или Эстрогиал плюс в течение 10 дней,затем 1-2 раза в неделю.
Алена, дело в том, что у меня появились небольшие периодические боли в районе мочевого пузыря, отдающие иногда в лобок и частые позывы в туалет, я подумала, что это цистит, но анализ мочи был идеальный и мочеиспускание безболезненное. Я пошла к гинекологу, она эти симптомы объяснила атрофией слизистых из-за химиотерапии и взяла мазок (на флору и цитологию). К этому же врачу с результатами мазка не удалось попасть. Другой гинеколог увидел в анализе мазка на флору воспаление (я так и не поняла по какому критерию) и назначила мне Тержинан вагинально на ночь 6 дней. Я так понимаю он мне не нужен?
Ирина, ваши симптомы связаны с генитоуреналным менопаузальным синдромом(ГУМС).
ГУМС -это медленно прогрессирующее состояние, которое сопровождается изменениями в органах половой и мочевыводящей системы и развивается в следствие вульвовагинальной атрофии.
Такие жалобы довольно часто предъявляют женщины у которых ранняя менопауза и/или на фоне лечения рака молочной железы.
Доктор утверждающий,что симптомы связаны в атрофией прав.
Нехватка эстрогенов приводит в том числе к неприятным жалобам со стороны урогенитального тракта..
В вашем случае нельзя использовать местную гормональную терапию,она противопоказана.
Можно использовать свечи растительные: мойстана/эстрогиал/триафемин.Сначала нужен курс из 10-20 ежедневных свечей,затем 2 раза в неделю на ПОСТОЯННОЙ основе И местные увлажняющие крема/гели для вульвы ,например гинокомфорт увлажняющий или эстрогиал гель
Для поддержания органов мочевыделительной системы канефрон/урефрон курсами 2-4 раза в год.
Если будут признаки недержания,требуется дополнительная терапия,как для лечения ГАМК (гиперактивного мочевого пузыря).
Алена, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё от приливов хороший препарат? Сейчас принимаю клималанин, не очень помогает. Советовали попробовать эстравэл
При наличии рака молочной железы нельзя использовать гормональные препараты и фитоэстрогены. В вашей ситуации можно использовать только: Климадинон (цимицифуги кистевидной корневищ экстракт 2,8 мг) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки, эффект накопительный принимать можно длительно. Клималанин можно также продолжить.
Если не будет эффекта через 2-3 меся приема климадинона, то можно будет рассмотреть прием СИОЗС. У женщин, перенесших рак молочной железы, следует отдавать предпочтение венлафаксину, эсциталопраму или циталопраму
У меня трижды негативный рак молочной железы, не гормональный. Или здесь это не имеет значения?
К сожалению,это не имет значения.Но если вам гормональный вид терапии онкологи одобрять,то только тогда можно это будет рассмотреть.Но как правило,такое одобрение онкологи не дают.
Алена, последний вопрос, нужны ли мне на данном этапе лактобактерии, орально, либо вагинально типа лактодепантол или пока достаточно растительных свечей мойстана/эстрогиал?
Принятый ответ
Проведите восстановление с помощью растительный свечей с гиалуроновой кислотой (мойстана/эстрогиал/триафемин), когда прейдете на примение 1-2 раза в неделю в промежутке можно использовать лактожиналь капсулы вагинальные. Если вы отметите хороший клинический эффект от их применения, можно чередовать 1 раз в неделю лактожиналь 1 раз в неделю мойстана.
Алена, благодарю за консультацию 🌷