Гипоэхогенные лимфоузлы после тиреоидэктомии

В декабре месяце была проведена тиреоидэктомия(полное удаление щитовидной железы с перешейком)с удалением 3-ех регионарных лимфоузлов. По гистологии после операции диагноз-мультифокальная паппилярная карцинома в обеих долях(прилагаю гистологию). Провела УЗИ спустя 3 месяца после операции по назначению врача, показало увеличенные лимфатические узлы.. значит ли это что там метастазы? Какие дальнейшие действия

33 года
3 Марта ·Просмотров: 517·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По послеоперационной гистологии у вас блестящий результат: опухоль небольшая (до 1,1 см), лимфоузлы при операции были чистыми, капсула не проросла. Это отличный прогноз.
Теперь про УЗИ - гипоэхогенные лимфоузлы после тиреоидэктомии, это очень частая картина. Операция сама по себе вызывает реакцию в лимфоузлах, они могут увеличиваться и менять структуру (становиться гипоэхогенными) просто в ответ на вмешательство. Главный критерий здесь - размер короткой оси: у всех описанных узлов он до 7 мм, что абсолютно нормально и не подозрительно на метастазы. Метастазы папиллярного рака часто выглядят как кистозные или с кальцинатами, а здесь этого нет.
Ваши действия: сдать кровь на тиреоглобулин и антитела к нему, и через 3-4 месяца сделать контрольное УЗИ у того же специалиста для сравнения в динамике.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. При описании лимфоузлов шеи помимо размеров обращает внимание отсутствие четкой дифференциации на слои. Причины увеличения могут быть разные и не связаны с прогрессированием опухоли. Например поствоспалительного характера, учитывая проведенную операцию. Для более полного понимания отправьте сами фотографии лимфоузлов, сделанные при УЗИ если они есть, возможно визуально их оценив будет более понятно. А так может быть рекомендовано получение второго мнения по УЗИ и при подозрении на злокачественный генез пункция подозрительных лимфоузлы под контролем УЗИ, потому что в данном протоколе четко не описано какого характера изменения. Кроме того возможна и оценка в динамике через пару месяцев. Пока нет поводов для беспокойства. Если есть фото лимфоузлов, отправьте пожалуйста. И наиболее вероятно рекомендую получить второе мнение по этому вопросу. Кроме того при динамическом наблюдении рекомендовано сдавать анализ крови на тиреоглобулин и антитела к нему. И оценивать его в динамике. Если он в норме, то поводов для беспокойства нет. Просто оценка УЗИ и тиреоглобулина в динамике
Если будут вопросы буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Приложила фото лимфоузлов

Здравствуйте!
По данным прикреплённого гистологического исследования был диагностирован паппилярный рак, это наименее агрессивный рак щитовидной железы. Прорастания за пределы капсулы не было, пертневоальной и сосудистой инвазии не было, лимфатические узлы чистые, риск метастазирования при такой картине маловероятен, прогноз для жизни отличный.
Теперь по УЗИ лимфатических узлов.
У всех узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм, как правило такие изменения носят реактивный, то есть пост воспалительный характер.
Рекомендуется динамика через месяц, при отсутствии роста далее переходите на обычный режим, если будет рост то проведение пункции.
Так же анализ на тиреоглобулин.

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Более того, поражение именно подчелюстных лимфоузлов совершенно не характерно для рака щитовидной железы

Таким образом, нет ни одного объективного довода в пользу метастатической природы лимфоузлов, которые по описанию вполне нормальные

В подобных ситуациях обычно рекомендуют УЗ-контроль через 3 месяца и регулярный контроль тиреоглобулина

Здравствуйте
По описанию УЗИ убедительных признаков метастатического поражения лимфатических узлов не выявлено. Главным критерием подозрительности является увеличение короткой оси лимфоузла более 15 мм и изменение его структуры, чего в представленном описании нет. Чаще всего после операции такие изменения носят реактивный характер и связаны с перенесённым вмешательством или воспалением. В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ через 3-6 месяцев и регулярный контроль уровня тиреоглобулина.

Здравствуйте.
Само по себе увеличение лимфоузлов на УЗИ через 3 месяца после тиреоидэктомии не означает метастазы. После операции лимфоузлы часто реагируют на хирургическое вмешательство и заживление, могут быть умеренно увеличены и гипоэхогенны без онкологического значения, особенно если по гистологии удалённые узлы были без метастазов и опухоль была небольшой и без выхода за капсулу.
Обычно в такой ситуации следующим шагом контролируют тиреоглобулин и антитела к нему как маркеры остаточной ткани или рецидива, а также выполняют повторное УЗИ в динамике через несколько месяцев у того же специалиста. Поводом для настороженности считают рост узлов, появление подозрительных признаков или повышение маркеров, а не единичное послеоперационное УЗИ.

Здравствуйте, лимфоузлы этой группы часто дают реактивные изменения, у вас очень хороший прогноз по стадии, такие опухоли крайне редко метастазируют, а лимфоузлы не имеют утолщения короткой оси, поэтому пункция не нужна, только контроль в динамике