Сухой, раздражающий кашель.
Здраствуйте, вторую неделю мучает кашель. Першит в грудной клетке, появляется кашель постоянно кашляю не могу остановиться. Чувствую что идёт из бронхов. Уже назначали Амброксол, Пульмикорт+Физраствор, грудной сбор. Ничего не помогает. В грудной клетке жгёт. Ходила на рентген всё нормально. По анализам не большое воспаление. Назначили Эладис 40 мг но он по ощущениям только хуже делает. Диагноз поставили трахеит. Как избавиться от кашля. Немного легче становится от тёплого питья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне раздражения слизистой в горле
Нет ли ощущения - как будто слизь стекает по задней стенке глотки ?
Терапевт проводил аускультацию бронхов ?
Нету ощущения стекания слизи, терапевт слушала всё чисто сказала
В жар бросает но температуры нет болит между лопаток
Прикрепила фото горла
В такой ситуации при длительном кашле рекомендовано сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Я заразилась от ребёнка, он также мучался с кашлем но ни какого Коклюша у него нет
Вы сдавали анализы ребёнку?
Не только коклюш может быть причиной длительного кашля,
То что я написала выше - это стандартное обследование при длительном кашле
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Также не исключён и рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, учитывая жалобы на жжение в грудной клетке.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Нет это точно не рефлюкс, я от ребёнка заражаюсь
Приложите результат анализов к вопросу пожалуйста.
Если сохраняется длительный кашель, при этом со стороны носа и носоглотки нет воспалительных изменений, нет жжения/горечи в горле, то в таких случаях, исключают атипичные инфекции. Для этого сдают IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и исключают коклюш/паракоклюш, сдают пцр к Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis
Анализов на руках нет только рентген
Возможно врач говорил за счет чего идёт воспаление в анализах? Бактериальная или вирусная инфекция
Вирусная инфекция
На фоне вирусной инфекции кашкль обычно длительно не протекает.
Хрипов врач тоже не слышит при прослушивании бронхо-легочной системы?
Нет, хрипов нету
В таких случаях исключают уже инфекции о которых писала выше.
Так как нет хрипов, то возможно применение Синекода или коделак нео или омнитус, эти препараты центрального действия, они блокируют кашлевой рефлекс
А препарат Эладис назначенный это гомеопатия, просто отзывов даже на него нет. Нет смысла его пить?
Даже антибиотик уже прописывали но я не стала пить
Это не гомеопатия, это противокашлевый препарат, но не центрального действия. Эффективность у препарата не доказана.
Антибиотик обычно требуется только в случае выявленной бактериальной инфекции
Приложила фото горла
По фото есть небольшое количество, слизи. Перед фото не было позыва к кашлю?
Было
Начала принимать Этади начался кашель грубый, влажный , слизь начала выходить это нормально?
Слизь жëлтая выходит
Когда есть отхождение слизи это в целом хороший признак.
Но подобные препараты обычно работают через увеличение количества слизи, то есть возможно, что это просто слизь, которая продуцируется в ответ на препарат
И как быть принимать дальше или нет, кашель меньше вроде стал
Если есть ощущение улучшения, то препарат пока оставляют с оценкой динамики через 2-3 дня
Здраствуйте, сегодня кашель гораздо меньше но появилась заложенность носа. Можно ли добавить противовирусное Кагоцел
От кагоцела особого смысла не будет.
От заложенности носа добавляют к лечению сосудосуживающие (називин, снуп, тизин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли стекания из носа в глотку?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку
Если приаускультации ничего нет и нет наших симптомов, плюс обследования , которые описали в норме, рекомендуется посетить пульмонолога
Нет ли проблем с сердцем? ЭКГ не выполняли? Кашель может быть из за патологии со стороны сердечно- сосудистой системы.
Приложила фото горла
По приложенному фото следы слизи стекающей по задней стенке, ощущаете?
Нет
Не ощущаю
Здраствуйте, сегодня обратилась к пульмонолога послушала меня поставила диагноз острый трахеобронхиальн
Прописала Флуимуцил, Эльмуцин, и Атровент. Можно ли сейчас ещё дышать Флуимуцилом если спать ещё не собираюсь
Здравствуйте
Хорошо, что обратились, это очень правильно, хотя бы понятно что лечить
Да, можно подышать, но если еще часа 3 спать не собираетесь, а то кашель будет в положении лёжа
Она сказала сначала дышать Атровентом потом через 15 минут Флуимуцил стоит ли сейчас перед сном всём этим дышать. Ещё уже после приёма заметила что в голове ощущается щекотка, во рту, в носу, в горле что это может быть
Голова сильно болит
Инфекция ещё какая то присоединилась?
Ощущение что дëсна чешутся, и зубы первый раз такое
После ингаляций рекомендуется прополоскать горло и умыться
Дышать такими препаратами в вечернее время следует за 2-3 часа до сна
Сегодня дышу уже второй раз, кашель стал меньше но такое ощущение что он спустился куда то вниз, ощущение забитости грудной клетки.
В таком случае нужно слушать вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии задняя стенка глотки раздражена, в подобных случаях можно предположить стекание по задней стенки глотки.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , воспаление в них может давать описанные Вами симптомы
Сегодня обратилась к пульмонолога, она меня послушала. Поставила острый трахеобронхиальн лёгкой степени тяжести прописала Флуимуцил, Эльмуцин и Атриовентрикулярной. Хотела узнать можно ли Флуимуцилом дышать ещё сейчас перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд, сомнительно, что ситуация от бронхов. В таких случаях выслушиваются хотя бы хрипы или жесткое дыхание.
Жжение в груди часто дает рефлюкс, поэтому с гастроэнтерологом подбирают лечение.
Также важно смотреть ЭКГ для исключения сердечной патологии.
Что касается горла, то когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают.
Сегодня обратилось к пульмонолога поставил острый трахеобронхиальн. Назначил Флуимуцил можно ли его перед сном дышать если ещё не собираешься спать
Здравствуйте. Да,допускается проводить вечером. Но придерживаюсь описанного мной выше про масляный раствор