Исключать ли всю молочку?
Здравствуйте. 4 февраля перешли на смесь с груди, ребёнку бы 7.5 месяцев, 11 февраля появился стоматит, потом кандидоз, потом ещё и вагинально. Лечение принимаем. Стул 2 раза в день, не жидкий, но и не тугой. Срыгивала по началу сильно. Смесь НАН тройной комфорт. Стоматит то проходит, то заново. Ребёнок есть все. Творожок тем с 6 мес, все хорошо. Попробовали биолакт по возрасту и молочко Тема, после него весь рот ещё сильнее покрылся. Слали анализ на аллергию, прикреплю. На результате этого сказала полностью убрать молочку, смен нутрилон пепти гастро, ребёнок отказывается её пить. Я не понимаю, как совсем без молока и смеси? Козье я конечно могу добыть, но я думаю она его пить не станет. Можно ли кипяченное безлактозное молоко? На ничего не объяснили, просто сказали до года все убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в этом возрасте считаются на аллергены неинформативными. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, поэтому проявление стоматита может быть симптомом вирусной инфекции.
Если ребёнок ранее ел нормально творожок, его можно продолжать кушать.
Нередко бывает реакция на конкретную продукцию, можно попробовать другой биолакт.
Уточните пожалуйста, сейчас сыпь прошла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Козье молоко или коровье до года или лучше до 1,5- не рекомендуем. Кисломолочные продукты - йогурты, творог если ребёнок хорошо переносит - можно давать только небольшими порциями. Не торопимся увеличивать объём, чтобы ферменты успевали адаптироваться.
Безлактозное молоко и никакое животного происхождения не нужно. Лактоза - это молочный сахар, это не одно и тоже что белок молока. Если имеете ввиду немолоко - не молочное, то это растительная эмульсия, овсяное или миндальное разрешено после года (есть серии разрешены с 8 месяцев) , рекомендую продукты давать только по возрасту - до года смесь или грудь + прикорм.
По анализу данные за вирусную этиологию, стоматит по этой причине может быть, ранки во рту можно обрабатывать - гель Холисал антисептик разрешён по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам общий IgE в норме, в панели пищевых аллергенов все отрицательно, но есть специфический IgE к альфа-лактальбумину 1,59 - это белок коровьего молока. Поэтому обычное молоко, даже безлактозное и кипяченное, и козье молоко сейчас не подходят - белок там сохраняется и может давать реакцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют до 1 года оставлять смесь основным молочным питанием. Если есть истинные проявления аллергии (сыпь по типу крапивницы, отек, кровь в стуле, свисты), выбирают смесь с глубоким гидролизом, при отказе пробуют другую марку или вводят постепенно, смешивая с привычной. Частый кандидоз чаще про грибок, а не про аллергию - стоит с педиатром проверить схему лечения и гигиену сосок/пустышек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на IgE общий находится в пределах референтных значений для возраста ребёнка. Этот анализ не является специфичным и не подтверждает и не исключает пищевую аллергию.
Клинический анализ крови не имеет однозначных признаков аллергии (эозинофилы в норме). Изменения в лейкоцитарной формуле могут быть связаны с текущей инфекцией.
Рекомендация полностью исключить все молочные продукты («до года всё убрать») на основании только этих данных не является доказательной. Безлактозное молоко содержит молочный белок, который является основным аллергеном, и не подходит при подозрении на аллергию на белок коровьего молока. Козье молоко также не рекомендуется из-за перекрёстной аллергии.
Стоматит может бы б грибковым , вирусным , афтозным. Есть фото высыпаний ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что приложенные анализы в таком возрасте не считаются достаточно информативными и для подтверждения аллергии не используются, по ним рекомендация исключать все молочные продукты обычно начитается сомнительной и не обоснованной
Безлактозное молоко как замена смеси в таких случаях обычно не рассматривается и не рекомендуется
Есть ли фото высыпаний?