Нефроптоз справа 2 степени
Здравствуйте. У меня нефротпоз справа 2 степени ,почка опущена на 6см , начала ходить в спортзал,какие упражнения лучше не делать и каких тренажеров избегать ,что бы не было осложнений? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При II степени почка смещается в вертикальном положении и частично возвращается лёжа.
Резкие вертикальные нагрузки, прыжки и повышение внутрибрюшного давления могут усиливать подвижность.
Чего лучше избегать
1. Упражнения с ударной нагрузкой
- прыжки (скакалка и др.)
- бег с ускорениями
- интервальная тренировка высокой интенсивности с прыжковыми элементами
Вертикальные встряски усиливают тракцию сосудистой ножки.
2. Тяжёлые осевые нагрузки
- приседания со штангой с большим весом
- тяга (становая, румынская)
- жим штанги стоя
- выпады с тяжёлым весом
Повышение внутрибрюшного давления + натуживание (особенно если задерживается дыхание).
3. Агрессивная работа на пресс
- классические скручивания
- подъёмы ног лёжа
- работа на наклонной скамье
Резкое повышение внутрибрюшного давления может провоцировать боль.
Что обычно допустимо (при отсутствии боли и гематурии):
- эллипсоид в умеренном темпе
- велотренажёр
- плавание
- тренировка ягодичных и спины без осевой компрессии
- упражнения лёжа или в положении с опорой
- планка (умеренно, без задержки дыхания)
- диафрагмальное дыхание
На что обращать внимание:
1. Боль. Если после тренировки появляется тянущая боль в пояснице или в правом боку — нагрузка чрезмерна.
2. Гематурия (видимая кровь в моче) после нагрузки - повод для пересмотра программы.
3. Бандаж при тренировках иногда снижает дискомфорт (но не лечит причину).
4. Цель тренировок - укрепление мышц брюшной стенки и поясницы без резкого повышения внутрибрюшного давления.
5. Лабораторный контроль: ОАК, ОАМ, А/К соотношение в разовой порции мочи, БАК (креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты - калий, натрий, общий белок, альбумины.