Пиодермия?
У ребенка с 2 месяцев появляются высыпания на голове ( сперва появляется бугорочки/гнойнички , они лопаются и покрываются медовыми корочками) , ходили к педиатру, сказала просто обрабатывать перекисью, собственно мы так и делали , высыпания проходили и снова появлялись, в 4 месяца мы поехали к дерматологу, прописали лечение , салициловая кислота 1% ,Фукорцин, Фуцикорт 2раза в день 7дней Все высыпания прошли , но через 3 недели все снова повторилось, действовала по тем же рекомендациям что дал дерматолог, высыпания проходили но появлялись снова через неделю , сейчас с середины февраля высыпания они снова появляются и проходят , потом снова появляются только на других участках Ходили к другому педиатру , прописал антибиотик Флемоксин Солтаб 125мг на 7 дней, пропили , но улучшений нет. Сейчас четвертый день я обрабатываю фукорцином и спустя 10-15 минут наношу Фуцидин, так же нет улучшений , появляется все больше высыпаний На данный момент ребенку 6 месяцев
Принятый ответ
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает действительно на пиодермию. Антибактериальная системная терапия должна назначаться после посева из содержимого гночничка на чувствительность к антибиотикам.
При рецидивах пиодермии рекомендуют консультацию иммунолога.
Ваши действия по наружному лечению верные
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , вам рекомендовано сдать мазок с элемента на чувствительность к антибиотикам и далее по чувствительности подбирать эффективное лечение . Сейчас можно вместо фуцидина попробовать Банеоцин или мупироцин
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать посев содержимого гнойничков для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам.
Если возбудитель не обнаружить, то следует думать об эозинофильном фолликулите. При нем могут появляться рецидивирующие фолликулиты и гнойнички, при этом они стерильны. В лечении часто оказываются эффективны наружные гормональные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Учитывая длительное течение заболевания
Рекомендуют
Выполнить
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- посев на расширенный спектр грибов
- осмотр на базе кож вен диспансера
Постарайтесь до визита к врачу ничем не мазать и не мочить 72ч
Выполнить общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружное курсовое лечение у вас адекватное в таком случае
Рекомендуется посмотреть посев на чувствительность с гнойничков -подобрать по результату антибиотик.
Посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с педиатрами,работу щж.
Не мочить при появлении
Ежедневно смена нательного и наволочек