Сильный кашель и температура 6 дней
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, 6 дней назад появилась температура (до 38), кашель, сопли, лечили как обычно при орви (цитовир, тантум Верде, ренгалин, левопронт, промывание носа носифит, Нурофен и Цефекон для сбития). На 5 день температура стала выше (до 39,5), позеленели сопли. На 6 день сдали общий анализ крови (прилагаю). Добавила Супракс к вышеуказанному лечению, сегодня первый день как приняли, но пугает сильный кашель, не может ли это быть бронхит или воспаление лёгких? Врач позавчера слушала, сказала лёгкие ок, это вирус и нужно время.. . Пора ли вызывать опять или ехать в больницу или принимать Супракс и все остальное и ждать улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.
Так как ребёнка осматривал врач, хрипов не услышал, то навряд ли причиной кашля является бронхит или пневмония.
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет: лейкоциты в норме, лейкоцитарные показатели тоже в норме.
При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Возможно использование сосудосуживающих препаратов курсом 3-5 дней.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Если в течение 48 часов температура будет сохраняться выше 38°C, кашель не уменьшится, рекомендуется повторно сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, очный осмотр врача для коррекции назначенного лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в легких нет хрипов, но, отмечается кашель.
В таких случаях не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
В таких случаях эффективно промывание носа раствором морской воды
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Муколитические препараты в данном возрасте хоть и разрешены, но они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
По ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Норма до 14,5
Тромбоциты снижены. Норма от 150. Они могут снижаться на фоне заболевания.
В таких случаях через 10-14 дней рекомендуется проконтролировать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это вариант нормы для детей старше 5 лет
Нейтрофилы не повышены.
Данных за бактериальный процесс нет
В таких случаях антибиотик не показан.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Как ведет себя температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Если в лёгких всё чисто, то бронхит и пневмония маловероятны.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).