Тонкий Эндометрий

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть ? Планирую беременность, цикл 27-32 дня , сегодня 24 день цикла , была на контрольном узи по отслеживанию овуляции , желтое тело в двух яичниках , значит овуляция произошла , но эндометрий 6.4 и какое-то расщепление врач нашла , на 17 день цикла эндометрий был 6.8 . Понимаю , что беременность маловероятна или все же есть шанс ? Па были каждые 2 дня . Фото узи прикрепила

Эндометриоз , пкя
31 год
4 Марта ·Просмотров: 106·Виктория, Москва

Здравствуйте. Такой эндометрий в принципе будет достаточен для имплантации плодного яйца, по поводу расщепления лучше пройти дополнительное обследование и УЗИ в динамике если беременность не наступит, узи после менструации на 5-7 день цикла, Возможно это синехия или просто так смотрится складка эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, мне назначена гистероскопия в этом месяце , подскажите пожалуйста , мне врач еще посоветовала пройти ФДТ , это нужная процедура ?

Для чего ее назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, сказали , что бы нарастить эндометрий

Это не нужно в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста, если овуляция была поздней приблизительно на 18-19 день цикла , в эти дни как раз был па , через сколько можно сдать хгч? Или просто ждать задержки либо менстуации ?

Анализ на ХГЧ будет информативен уже через 10 дней после последнего полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, прошу прощения за еще один вопрос 🙏подскажите пожалуйста ,нужно ли сейчас пить какие нибудь препараты , дуфастон или что то в этом роде ? Или дождаться подтверждения беременности? Переживаю просто , что вдруг получилось и что бы сберечь

Принятый ответ

Нет, в этом случае нет никаких показаний для приёма препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо , поняла )

Здравствуйте, Виктория!
Данная толщина эндометрия допустим и достаточен для имплантации плодного яйца. Учитывая регулярный половой акт вероятно наступления беременности есть.
Для исключения возможных внутриматочных патологий рекомендуется проведение офисной гистероскопии до 10 дня мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, да мне назначили эту процедуру в этом месяце , но как я поняла теперь нужно дождаться задержки или менструации верно ?

Да, все верно! Процедура выполняется сразу после менструации или если задержка то процедура отменяется☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Главное что овуляция наступила. И вашего эндометрия в лучшем случае должно быть достаточно для имплантации плодного яйца.Так что шансы есть,а вообще оценку эндометрия лучше проходить на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте, учитывая, что есть овуляция, беременность возможна, такой толщины эндометрия вполне достаточно для имплантации плодного яйца, обычно парам до 35 лет на планирование и зачатие дается 1 год, при условии регулярной половой жизни(2-3 раза в неделю) если в течение этого времени беременность не наступает, рекомендовано обращаться на консультацию к репродуктологу для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо большое 😊

Рада помочь🌺

Здравствуйте!
Толщина эндометрия для второй фазы цикла небольшая. В принципе плодное яйцо может прикрепиться к стенке матки, однако, лучше чтобы эндометрий был толще для лучшего кровоснабжения и развития эмбриона. «Расщепление эндометрия» выглядит как тонкая полоска между стенками матки, что также может указывать на спаечный процесс.
В подобных случаях рекомендуется гистероскопия и пайпель-биопсия эндометрия в 1 половине менструального цикла для уточнения наличия какого-либо отклонения.