Пролактин и макропролактин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Назначил другой врач, прием долго ждать, переживаю. Обратилась с жалобами на лишний вес (ожирение первой степени), усталость, тревожность, выделение капель молока из сосков при нажатии (не кормлю грудью уже больше года)
Здравствуйте.
Пролактин и его фракции находятся в нормальном значении, в данном случае отклонения не выявлено.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Думаю над ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Здравствуйте. Пролактин в норме это главное, основная часть состоит из макропролактина, мономерного мало но это не патология лечение не требуется. Есть дефицит витамина д для повышения возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Ттг в норме. Выделения могут быть если стимулировать нажатием, это не гормональное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин в представленных результатах в пределах нормы. Большая часть пролактина представлена макропролактином, это крупные молекулы пролактина, которые являются биологически неактивными и могут приводить к ложному завышению общего пролактина.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершение грудного вскармливания достаточно длительно возможно наблюдать выделения молочного цвета из сосков при нажатии, уровень пролактина у вас не повышен, патологии гипофиза нет.
Обычно в таком случае стоит выполнить узи молочных желез с целью исключения структурных изменений.
Если все хорошо - специального лечения не требуется.
Функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин в норме, большая его часть представлена неактивной фракцией.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, какими способами уже пытались снизить вес?