Рекомендация посетить кардиология после ЭКГ

Здравствуйте. Пару дней назад муж и свекр проходили мед комиссию. Мужу по результатам ЭКГ кардиолог ни чего не сказала, а ЭКГ свёкра забраковала и велела переделать. Сегодня муж и свекр повторили ЭКГ в другой клинике, в результате которой в заключении было написано консультация кардиолога.. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований, на сколько всё плохо у мужа и свёкра на данный момент, почему в заключении рекомендуется консультация кардиолога? Нужны ли какие-то доп. обследования и какие? Мужу 31 год, курит,принимает Конкор 2,5 по 1/2 таблетки каждое утро( это назначение было выписано давно в связи с тем, что у него часто высокое давление, вёл дневник) Свекру 55, курит.

4 Марта ·Просмотров: 62·Юлия, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг мужа ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца
Прикрепите экг свекра

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила

По экг свекра ритм синусовый, правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем узи сердца.

Какие жалобы беспокоят у мужа и свекра?

Регина Рафагатовна, мужа только периодически беспокоит высокое давление, свекр не так давно говорил,что есть ощущение,что сердце стучит,то где-то в спине,то где то в животе как будто,он самостоятельно начал принимать калий и магний и это ощущение у него прошло.

В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста кардиолога и узи сердца.

По экг структурные изменения к сожалению не оценить.

Регина Рафагатовна, я поняла, спасибо. Буду настаивать что бы прошли УЗИ .
Подскажите ещё, пожалуйста, у свёкра по общему анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы (в 2 раза), может ли быть какая то связь между результатами ЭКГ и кровью?

Нет, данное состояние возможно на фоне воспалительного процесса в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.У мужа ритм синусовый.Чсс-65 уд в мин.Нормальное положение Эос.Отмечается незначительная элевация в боковых отведениях и отриц Т.Депрессия косонисходящая,что не характерно для ишемии(при стенокардии),больше для нарушения реполяризации(это не так страшно)и нарушения проведения,возможно электролитных расстройств.У свекра синусовый ритм,вертикальное положение Эос.Отмечается снижение кровоснабжения нижней стенки,может свидетельствовать об ишемических изменениях.Нужно переделать в динамике.Эхо сердца.Желательно сделать нагрузочные пробы(холтер ЭКГ,велэргометрия,тредмил,стресс-Эхо,на выбор)Данная проба позволяет оценить динамику данных нарушений,связь с нагрузкой,что весьма важно.Также анализ крови на электролиты(натрий,калий),холестерин,Хс-Лпнп,креатинин.
Подскажите,какие-то жалобы имеются,боли за грудиной,одышка,особенно при нагрузках?

Ирина Родионовна, здравствуйте. Да отдышка у свёкра после физ нагрузок есть и не давно жаловался, на ощущение,что сердце стучит где то где лопатки, ощущение,что сердце трепыхатся.. потом он начал принимать калий и магний и эти ощущения прошли

Ирина Родионовна, у мужа есть отдышка после физ нагрузок, ему тоже стоит пройти те же обследования,что и свекру?

То что «трепыхается» может быть связано с электролитными расстройствами,тревогой.
Пройдите обследования, чтоб исключить причины-анализ крови часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролиты пересдать(калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
А вот одышка при нагрузке,которая проходит в покое,характерна для стенокардии.Необходимо Эхо сердца и нагрузочные пробы,что писала выше.Если по Эхо будут участки гипокинеза и сниженной сократимости,а также ишемические изменения сегмента St-это прямое показание к КАГ(коронароангиографии) для диагностики и возможного лечения сосудистой патологии.

Аналогично,тем более есть повышенные цифры давления,курение как фактор риска.Бисопролол больше влияет на пульс,если цифры давления высокие,то нужно добавлять еще препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У обоих на плёнках идет правильный синусовый ритм.
У мужа есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
У обоих есть депрессия сегмента ст, которая является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Следующий немаловажный момент, так это ввиду курения, который является мощным провокатором атеросклероза, важно посмотреть, нет ли бляшек.
В таких случаях обычно сдают липиды профиль (ЛПНП, лпвп, триглицериды) и выполняют узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей. Это поможет в совокупности с узи сердца полноценно оценить риски.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Добрый вечер!
И у мужа, и у свекра есть нарушение проведения импульса по нижней стенке левого желудочка.
Причиной может быть как индивидуальная особенность, так ишемия сердца в связи с высоким артериальным давлением, высоким уровнем холестерина.
Однозначно рекомендуется выполнение УЗИ сердца и мужу, и свекру.

Если ранее не выполнялись данные исследования - так же рекомендуется сдать также и мужу, и свекру:

- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг у супруга ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма не выявлено. Есть признаки возможных ишемических изменений. Однако, по жкг этот диагноз не ставят. Важна консультация кардиолога с расспросом жалоб, анамнеза, определением необходимости в дообследовании: общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи сердца.
У свекра на ЭКГ ритм также синусовый, нарушений ритма нет. Есть признаки возможных ишемических изменений. Также для этого рекомендована консультация кардиолога. Чтобы определить, это риск проблем с сердцем или такая особенность ЭКГ.
Опасных острых изменений на обеих ЭКГ не выявлено