Окклюзия верхне-височной ветви центральной артерии сетчатки

Мужчина 68 лет. Перенес 3 инсульта. Через месяц после последнего инсульта, резко выпало поле зрения левого глаза (нижняя половина глаза перестала видеть). Правый глаз анофтальм (производственна травма в 2004г.) Пролечились в Боткинской больнице (прикладываю результаты осмотра и лечебные мероприятия). По факту помочь ничем не смогли. Отец остался практически слепым. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то помочь восстановить зрение, возможно есть исследования или какие-то разработки, в которых можно было бы принять участие (операции, лазер, инъекции). Чем помочь? Спасибо

Гипертония, сахарный диабет 2го типа, мерцательная аритмия
68 лет
4 Марта ·Просмотров: 58·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.С учётом возраста, трёх инсультов и месячного срока после последнего, к сожалению вероятность восстановления поля зрения операциями, лазером или инъекциями практически отсутствует: поражён не глаз, а зрительные пути, кора головного мозга. Утраченные функции поле зрение к сожалению не восстановить. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия .

Вовлеченные в инсульт ткани зрительного пути восстановить невозможно.

Через 2-3 года после инсульта при формировании сосудистых анастомозов пациенты отмечают улучшение яркости .

Восстановить именно четкость зрения , функции , к сожалению невозможно.

Основные доктора для наблюдения -невролог, терапевт.

Сил , терпения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При окклюзии центральной артерии сетчатки быстро развиваются ишемические повреждения сетчатки, так как погибают светочувствительные клетки.
В данном случае произошла утрата клеток сетчатки, которые отвечают за зрение в нижней половине.
Восстановление зрения, к сожалению, невозможно.
Нужно поддерживать состояние клеток, которые сохранены, чтобы они взяли на себя частично функцию. Для этого назначается лечение, направленное на улучшение кровообращения и питания сетчатки. Лечение ведётся совместно с неврологом. Со временем возможны комплексные реабилиционные мероприятия, направленные на адаптацию в условиях ограничения поля зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Уточните пожалуйста по поводу реабилитации

Реабилитационные мероприятия включают медикаментозное лечение 2 раза в год прераратами Кортексин, Мексидол и Ретиналамин. Если оформлена группа инвалидности, то можно получить технические средства для слабовидящих - электронный ручной видеоувеличитель, тифлофлешплеер, электронная книга, тонометр и глюкометр для слабовидящих, лупы с подсветкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
При Окклюзии Центральной артерии сетчатки, происходит гибель светочувствительных клеток сетчатки.. Соответственно не происходит восприятие импульса по зрительным путям в головной мозг, так как гибнет зрительный нерв./
К сожалению восстановление зрения не возможно.
Сил, вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, спасибо

Юлия, пожалуйста.
Здоровья , вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, восстановить зрение в подобном случае невозможно. Поражена не сетчатка, а зрительные пути и кора головного мозга после инсульта — эти клетки не восстанавливаются. Ни операции, ни лазер, ни капли не помогут. Однако можно попытаться частично компенсировать дефект с помощью специальных тренировок (методики нейропластичности) и реабилитации, чтобы научить мозг лучше использовать сохранные участки зрения. Основное наблюдение — у невролога и терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо. подскажите какие упражнения можно делать?