Тахикардия и тремор от ликватирола

Здравствуйте. Сегодня впервые выпила жидкий Ликватирол (2,5 мл). У меня манифестный гипотериоз, аит. Таблетки Эутирокс глотать не умею, правда, читала, что их можно растворять в ложке с водой, это правда? Так вот, после приема Ликватирола моментально началась жуткая тахикардия и тремор. Затрясло сильно, будто паническая атака. Через пару минут прошло. Что это было? Стресс? Реакция на гормон? Давление через полчаса после приема: 117/72, 80 пульс в покое. Это мое обычное давление. Реакция такая не опасна? Ликватирол же впитывается сразу, но таблетку проглотить я не смогу. И мне удобно пить Ликватирол, так как я люблю кофе и можно уже через 15 минут завтракать и пить любимый кофе. Рост 173, вес 72. Ттг в последнем замере от 16.02 - 10,38, т4 - 11,9. Начала пить сегодня, 5 марта. Также делала узи сердца в феврале, все норм, узи сосудов шеи норм. По узи щитовидки - диффузные изменения, узлов нет. Такая реакция нормальная? Я привыкну к препарату? Переживаю, так как потом дозу увеличат. Если я так реагирую на 2,5 мл, что будет дальше. Спасибо.

Аит, гипотериоз
39 лет
5 Марта ·Просмотров: 892·Маргарита, Самара

Здравствуйте!

Левотироксин натрия вне зависимости от формы приема имеет накопительный эффект. То есть ТТГ постепенно снижается (не резко). Один прием препарата еще никак не влияет на ТТГ, а следовательно и не могут возникнуть симптомы тиреотоксикоза (при передозировке на препарат). Левотироксин не вызывает обычно подобных побочных эффектов. Вероятнее всего, что случился приступ панической атаки

Таблетированные формы левотироксина не растворяют в воде перед приемом. Так действие препарата будет нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Можно ли Ликватирол выливать из шприца в бокал и запивать водой? Я думаю, паника случилась потому, что я резко выдавила в горло из шприца. Был неожиданный эффект. И можно ли через 15 минут завтракать с кофе? Жидкая форма вроде более лояльна к питанию. И в отличие от таблеток, кофе минут через 15 можно? И через какое время после Ликватирола можно пить другую таблетку? Например, антибиотик или спазмолитик?

Можно набранную дозу вылить в стакан, выпить и запить водой
Да. Можно завтракать с кофе через 15 минут после приема Ликватирола
Другие препараты желательно минимум через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Витамин д вигантол можно будет выпить за завтраком? Или лучше через час после Ликватирола?

Допустимо за завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день
Исследования соответствуют аутоиммунному тиреоилиту
Манифестному гипотиреозу
Доза ликватирола начальная как раз 2.5 мл(50 мкг)
То что случилось и есть паническая атака
Поскольку Ликватирол повысит концентрацию т4 в крови как минимум через неделю регулярного приема.
Возможно,нужно принимать хотя бы магний в качестве противотревожного препарата
Например,Магне В6 форте две таблетки на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, я склонна к тревожности. Дома нашла таблетки “глицин комплекс магний b6”, подойдет? Или лучше поискать жидкую форму магния? Читала, что жидкий магний лучше.

Да нет.Не то чтоб жидкий лучше,а должна быль адекватная доза
В Магне В6 адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо. А Ликватирол не сможет слишком сильно поднять т4? Он и так был в норме, 11,9. Или слишком сильно не повысит?

Такая доза однозначно не повысит Т4 слишком сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо. В моем возрасте (без планирования беременности) оптимально держать ттг в районе 2-3? В будущем планирую операции: синус-лифтинг, множественные имплантации под седацией. С гормональном поддержкой и контролем ттг ведь можно идти на операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Операции планируются сразу после приведения ттг в норму.

Здравствуйте
В таких случаях маловероятна связь с Ликватиролом
Вероятнее всего , повлияло эмоциональное состояние
Рекомендуется контроль ттг через 6-8 недель для определения тактики

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ. Я склонна к паническим атакам, поэтому списываю на волнение тоже. Через сколько дней можно будет понять переносимость препарата, через неделю-две? Анализ я пересдам через 6-8 недель от начала приема и покажу врачу.

По дефицитам: 1) Витамин д от февраля - 25. Я пью витамин д (вигантол) за завтраком 20 капель (2 месяца пить), потом 8 капель (2 месяца), потом по 4 капли регулярно. Назначил врач эндокринолог.
2) Ферритин - 40, назначена тотема за час до ужина (без совмещения с молочкой, кофе, чаем) на 2 месяца.
3) также витамин b12 назначили в форме спрея, тоже на 2 месяца. По анализам Вит b 388 (187-883 реф)

Здравствуйте. Скорее всего данная реакция возникла из-за переживания по поводу приема препарата.
ликватирол имеет накопительный эффект и так быстро не мог подействовать.
Таблетку тироксина можно растворить в воде, если нет возможности выпить целиком.
Но думаю нет необходимости перехода на тироксин.
Ликватирол хорошее лекарство, думаю вы привыкните к нему и все будет хорошо.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ и поддержку! Сегодня уже меньше переживала. Из минусов Ликватирола - консистенция препарата жгучая, приторная, для пожизненного приема не совсем удобно. Пробовала из шприца выливать содержимое в бокал, но несколько капель вещества вообще выливалось или оставалось на стенках бокала. В итоге, две порции ушли вникуда, а препарат не дешевый. Проще из шприца сразу в рот, но вкус очень специфический.

Отсюда вопрос, может, если выдавливать из шприца в бокал, сразу в бокал наливать воду, перемешивать и пить эту смесь? Или тогда теряются свойства препарата?

Принятый ответ

Лучше выпить смесь и затем запить водой