Ттг 0,19 , первый триместр
Добрый день! Сдавала анализы в 9 недель беременности в жк. смущает очень низкий ттг. Трийодтиронин реверсивный - 0,93, тироксин свободный - 13,36 Тиреотропный гормон - 0,19 . Анализ тоже прикрепила. За пару месяцев до беременности Ттг был 2,2. Ферритин 80 . УЗИ щитовидки делают раз в год, все хорошо было всегда. Пью фемибион 1 , утрожестан 2 капс по 200 мг. Критично низкий Ттг? У меня сейчас уже 11 неделя практически. Чувствую себя нормально.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Да, ТТГ немного ниже нормы. Обычно, во время беременности рекомендуется, чтобы показатели были не менее 0.4, конечно.
В таких случаях рекомендуют дополнительно консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! ТТГ не снижен, соответствует нормальному уровню при беременности, ТТГ при беременности считается нормальным от 0,1, снижение происходит за счёт выработки ХГЧ. В такой ситуации нет причин для переживаний и коррекции. Если очень волнуетесь можно повторить ТТГ через 4 недели, вероятно будет выше. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ в первый триместр может опускаться до очень низких цифр. Связано это со стремительным нарастанием ХГЧ до 18-20 недели.
Целевые уровни ТТГ в первом триместре беременности 0.1-2.5.
Не переживайте, абсолютно нормальный уровень ТТГ.
Пересмотр обычно осуществляется через 3-4 недели.
Если ТТГ уйдёт сильно вниз, обычно рекомендуют посмотреть уровень АТ-рТТГ (антител к рецепторам ТТГ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такой ТТГ не является патологией, а является физиологической реакцией организма на беременность и не более.
Да, рутинно к эндокринологу направить в такой ситуации обычно гинеколог должен, чтобы тот, в свою очередь, исключил истинный гипертиреоз (болезнь Грейвса). Но переживать в такой ситуации все же не стоит. Дело в том, что снижение ТТГ в первом триместре - на самом деле, известный феномен. Гормон ХГЧ структурно схож с ТТГ. Поэтому при больших концентрациях (с увеличением срока в самом начале) ХГЧ может имитировать действие ТТГ и влиять на функцию щитовидной железы. Что мы увидим таким вот анализом, когда ТТГ по механизму отрицательной обратной связи «упадет» вниз.
Высокие концентрации ХГЧ мы ожидаем во время в пике на 10-12 неделе, снижение — обычно к 18-20 неделе. Вот и получается, что ХГЧ стимулирует продукцию тиреоидных гормонов, а ТТГ снижается в ответ по механизму отрицательной обратной связи. В большинстве случаев показатели остаются в пределах норм, но у примерно 20% женщин может возникнуть лабораторная картина тиреотоксикоза: ТТГ ниже референса, свободный Т4 выше. Это физиологический процесс, все обычно нормализуется к 20 неделе. Задача эндокринолога - распознать этот феномен и не спутать его с болезнью Грейвса (которая - во-первых, нечасто встречается, и во-вторых, выражается разного рода симптомами, а не одной цифрой ТТГ в бланке анализа). Потому, так показывает практика, большая часть подобных ситуаций – то самое физиологическое снижение, а не настоящее заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать, в первом триместре такое значение ТТГ встречается довольно часто. Под действием гормона беременности (ХГЧ) щитовидная железа начинает работать активнее, поэтому ТТГ может снижаться, иногда даже до таких цифр. При этом свободный Т4 находится в норме, а это самый важный показатель для оценки функции щитовидной железы во время беременности. В такой ситуации лечение обычно не требуется. Самочувствие у вас хорошее, ранее ТТГ был нормальный и это тоже успокаивающий момент. Обычно достаточно просто контролировать ТТГ и свободный Т4 примерно раз в 4–6 недель, чтобы убедиться, что показатели остаются стабильными.