Частая отрыжка
Добрый день! На протяжении 10 дней замечаю как бы частую отрыжку , до приема пищи и после , даже на голодный желудок . Тяжесть в желудке и присутствует боль не большая.Подскажите , что можно пропить , и что обследовать . По ранним узи брюшной полости было застой желчи (сладж).
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим симптомам частой отрыжке, тяжести в желудке и лёгкой боли можно предположить нарушение моторики желудка, рефлюкс (заброс кислого содержимого в пищевод) или функциональная диспепсия.
Для уточнения состояния рекомендовано:
-ФГДС (гастроскопия ) для проверки слизистой пищевода и желудка.
Так же для проверки желчного пузыря рекомендовано :
-УЗИ органов брюшной полости
-Анализы крови: общий и биохимический (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин)
Для облегчения симптомов можно принимать :
-прокинетики( препараты улучшающие моторику ) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды 2-4 недели
-Пепсан Р по 1 пакетику за 30 минут до еды, это комплексный препарат убирающий вздутие , защищающий слизистую желудка.
Рекомендуется:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Посмотрите пожалуйста последние результаты анализов , я была на приеме у гастроэнтеролога пропила по назначению , немного стало легче , сейчас опять так же все вернулось
Извините , пропустила ваше сообщение .
По анализам есть повышение холестерина -рекомендуется консультация кардиолога.
По узи все хорошо.
В целом по препаратам назначено достаточно много, особенно слабительных на мой взгляд , сейчас у вас как дела со стулом?
Проверялись ли вы на синдром избыточного бактериального роста ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически в таких случаях рекомендуют средства из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), которые улучшают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, а так же работу клапанного аппарата.
Ну а для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, оценки работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.
Будьте здоровы!