Кветиапин при беременности

Здравствуйте! Задавала вопрос психиатрам и достаточно подробно рассказала свою историю https://sprosivracha.com/questions/4145235-kvetiapin-pri-beremennosti Ознакомьтесь, пожалуйста Советы психиатров были весьма странными. Отменять по 1/4 раз в 3 дня. После их рекомендации я попробовала отменить 1/4 (дополнительно к той, которую уже отменяла) и далось мне это мягко говоря сложно. Сегодня 3 или 4 день подряд просыпаюсь в 5.30, сплю ночью беспокойно. Сегодня утром поймала себя на раздражение. Не из-за снижения дозировки, она у меня маленькая. А из-за недосыпа. Если я буду по 1/4 снижать каждые 3 дня, то высок риск того, что спать я перестану. Сегодня мне уже тяжело, голова чугунная. На сегодняшний день беременность ближе к 4 неделям и Кветиапин принимаю на ночь 1целую 25мг + 1/4, итого 32 мг в сутки и сон нарушен Уважаемые врачи, были ли у вас пациенты с беременностью на кветиапине? Я очень хочу и очень стараюсь отменить и была более уверена до сегодняшнего дня. Но сегодня уже начали опускаться руки, что отменила мало, а стало заметно тяжело

Нет
31 год
5 Марта ·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, нельзя не отметить, что снижение дозы и в целом коррекция терапии находятся в полной мере и исключительно «в руках» психотерапевтов и акушер-гинеколог вмешиваться в это категорически не может. Всё, что мы можем со «своей» стороны – обсудить акушерские опыт и риски от приема терапии в принципе в подобной ситуации.
Да, пациентки на Кветиапине нечестно, но встречаются на ведении беременности на сегодняшний день. Из личного опыта и из опыта мирового можно сделать аккуратный вывод, что в первом триместре риски для плода в разы меньше, чем при приеме его в третьем, например, триместре.
Исследования на животных ранее показывали доказательства эмбрионально-фетальной токсичности кветиапина, но дозы там использовались больше обозначенных наших терапевтических. А вот опубликованные данные о людях не сообщили о серьезных пороках развития, связанных с использованием его во время беременности в наших терапевтических дозах. Что несколько обнадеживает. На практике большинству беременных удалось свести терапию на «нет» ко второму или началу третьего триместра, и в итоге субъективно у тех женщин, с которыми мы совместно наблюдались, каких-то негативных последствий, насколько это можно отследить на том этапе, не было зафиксировано.
Да, новорожденные, подвергшиеся воздействию антипсихотических препаратов этой группы в третьем триместре беременности, были подвержены риску экстрапирамидных и/или абстинентных симптомов после родов. Потому к третьему триместру важно все же постараться терапию завершить.
На данном же этапе, безусловно, важно найти баланс между благополучным общим состоянием, конечно (не высыпаться - тоже крайне неполезно для организма) и постепенной коррекцией дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. От психиатров я поняла, что 1 триместр самый опасный и максимально токсичный от приема кветиапина.

Научные данные пока все же говорят, что третий триместр более критичен из-за абстинентного синдрома новорожденного после родов и осложнений, с ним связанными (возбуждении, гипертонии, гипотонии, треморе, сонливости, дыхательных расстройствах и расстройствах питания у этих новорожденных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит все-таки опыты были на людях и токсичность препарата доказана?

Были не опыты, были ретроспективные наблюдения и исследования, которые и показали связь приема в третьем триместре и вышеописанных осложнений у малышей. А в начале беременности данных на людях подобных получено не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здесь, конечно, у нас как акушеров-гинекологов нет прав корректировать дозировку, но если снижение дозировок препарата влияет значительно на качество жизни, в том числе на сон, что немаловажно для эмоциональной стабильности, конечно, стоит с психиатрами обсудить возможную замену препарата, немало препаратов с наименьшим риском для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как данный препарат является нейролептиком , значит негативные влияния все таки есть
Поэтому рекоменкьт отменить дозировку препарата до минимума , чтобы снизить риски осложнений
И самое актуальное, это отменить препарат в 3 триместре , так как он может угнетать процессы жизнедеятельности

Принятый ответ

Добрый день. Как акушеры- гинекологи , мы не можем вмешиваться в процесс снижения дозировки , но в целом , препарат не обладает доказанными тератогенными свойствами , но действительно нужно макисмальнн снизить дозировку или отменить ближе к 3 триместру , чтобы избежать вероятность нарушений и синдрома отмены у новорожденного .
Плюс он повышает вероятность ГСД, поэтому контроль глюкозы во время беременности и выполнение ПГТТ в 28 недель - обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К большому сожалению в такой ситуации гинеколог не может вмешиваться в процесс лечения, которое назначили вам психиатры.
Так как это может привести к ухудшению состояния и рецидивам заболевания.
Поэтому крайне важно соблюдать рекомендации психиатра. Вы всегда можете обратиться за вторым мнением к психиатру.
Со стороны акушерства действительно целесообразно снижать уровень дозы препарата и постепенно отменить или заменить его к третьему триместру беременности.