Отсутствие овуляции после отмены КОК
Прием Джесс + 4 года на фоне СПКЯ Планирование беременности. Отменили ДЖЕСС. Идет первый цикл Прикладываю УЗИ 12й день - мфя, нет доминантного фолликула, эндометрий 5.7 УЗИ на 15й день. Описание фолликула 24мм*28мм.Эндометрий 8.3 Есть шанс на овуляцию? Или это киста?
Здравствуйте , после длительного приема КОК и их отмены , функция яичников может восстанавливаться не сразу, так как нужно время для адаптации организма к новому уровню гормонов , как правило восстановление происходит 3-6 месяцев, поэтому в этот период могут наблюдаться функциональные кисты яичников и ановуляторные циклы.
Елена Владимировна, добрый день!
Я знаю, что такое может быть
Я спрашиваю, что конкретно происходит у меня по УЗИ
По результату УЗИ доминантных фолликулов нет, эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла , никаких патологических образований не выявлены .
После отмены комбинированных гормональных контрацептивов, особенно при синдроме поликистозных яичников, первые циклы нередко проходят с нестабильным ростом фолликулов. На 12-й день цикла действительно описана картина мультифолликулярных яичников без доминантного фолликула и тонкий эндометрий 5,7 мм. Однако уже на 15-й день появился фолликул примерно 24-28 мм и эндометрий увеличился до 8,3 мм. В подобных ситуациях такой размер фолликула чаще соответствует зрелому фолликулу перед овуляцией.
Обычно овуляция происходит при диаметре фолликула примерно 18-24 мм, но у некоторых женщин она может происходить и при размере около 25-28 мм. Если фолликул разрывается, через 1-2 дня на УЗИ обычно определяется желтое тело и небольшое количество жидкости за маткой. Если же разрыва не происходит, фолликул может сохраняться и тогда в похожих случаях формируется функциональная фолликулярная киста.
Чтобы понять, произошла ли овуляция, в подобных ситуациях обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 2-3 дня. Дополнительно можно ориентироваться на повышение уровня прогестерона примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции. При планировании беременности также часто рекомендуют регулярную половую жизнь каждые 1-2 дня в период предполагаемой овуляции.
Елизавета здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные УЗИ органов малого таза, есть хорошие шансы на овуляцию в этом цикле, но требуется дальнейшее наблюдение.в динамике
Фолликул 24×28 мм на 15-й день это крупный, зрелый фолликул, который может овулировать в ближайшие сутки, от 12- 36 часов.
Эндометрий 8.3 мм толщина для имплантации , норма не менее 7–8 мм
После отмены Джесс и СПКЯ первый цикл может быть ановуляторным, но по УЗИ фолликул скорее всего совулирует
Если фолликул исчезнет на следующем УЗИ и появится свободная жидкость в позадиматочном пространстве значит произошла овуляция.
Если он останется таким же или увеличится возможно формирование фолликулярной кисты
Желательно сделать контроль УЗИ через 2 дня , чтобы подтвердить овуляцию
Можно сделать тест на ЛГ если полоска яркая, овуляция близка.
Желательно проверить уровень Прогестерона на 21–23-й день цикла
После отмены КОК фертильность может повыситься, эффект "ребаунд-овуляции", особенно при СПКЯ.
Если овуляция подтвердится шансы на зачатие в этом цикле действительно есть
Елена, здравствуйте
Спустя 2 дня на 17й дц сделала узи
Жидкости в позадиматочном пространстве не выявлена. Жёлтое тело по описанию всего 2 мм.
Такого размера жёлтое тело может определяться? Такое маленькое жёлтое тело говорит об отсутствии овуляции?
Тесты на овуляцию в 15 и 16й утром показывали яркую полоску. На 17й в день УЗИ уже не было полоски
Елизавета доброй ночи!
Фолликул 24×28 мм на 15-й ДЦ вероятно, овуляторный, но без жидкости в позадиматочном пространстве и с ЖТ всего 2 мм на 17день цикла маловероятно
Тесты на ЛГ (+) в 15–16 день возможен пик ЛГ, но овуляция могла не состояться
Фолликул или остаётся и может персистировать, и формируется киста
Или овуляция произошла, фолликула нет
Но жидкость определяться должна
Какая, толщина эндометрия сейчас?
Возможно проверить уповень эстрадиола и прогестерона через 7 дней после предполагаемой овуляции, например на 16 д цикла, отсчитывать от него
Самый простой способ, измерять температуру утром не вставая с постели в прямой кишке, и записывать каждое утро
При повышении выше 37 -37, 2 и сохранение температуры более 10 дней говорит о том, что овуляция возможно была и возможно судить о полноценности 2 фазы
Подскажите пожалуйста, не было ли слизистых выделений, болей в боку?
Елена, на УЗИ сказали, что фолликула точно нет и была овуляция.
Но в заключении прочла, что жт всего 2мм. Такие размеры жт вообще могут опредляться? На самом УЗИ не сказали, что с ним что-то не так, я подумала, что может быть опечатка. Эндометрий всего 7мм
Елена, как раз в эти дни были белые и прозрачные слизистые выделения
Елизавета поняла вас, жёлтое тело через сутки двое после овуляции от 12 мм и немного больше
Возможно неточность измерерия? Может 10 им?
Фолликул проовалиповал размеры были крупного фолликула
Не заметить сейчас врач не мог
Принятый ответ
Елизавета, на основании данных УЗИ исследований, наличия выделений я думаю овуляция произошла
Анализы через 6,7 дн на прогестерон эстрадиол это покажут
Здравствуйте!
Обычно овуляция происходит при диаметре доминантного фолликула около 20-23 мм, но иногда несколько позже. Наверняка ответить на вопрос, может ли быть овуляция при наличии доминантного фолликула может проведение УЗИ в динамике, в таких случаях рекомендуют повторную фолликулометрию через 2-3 дня: если на месте фолликула будет желтое тело, это может говорить о случившейся овуляции. Если же фолликул станет больше, это может говорить об отсутствии овуляции и формировании кисты. Также иногда фолликул может уменьшиться обратно до небольшого размера, что также свидетельствует об отсутствии овуляции.
Добрый вечер, после длительного приема КОК по поводу СПКЯ овуляции может и не быть, так как гормональные контрацептивы выполняют функцию заместительной терапии при данной патологии, но не оказывают нормализующего воздействия на функцию яичников. При повторном УЗИ которое Вы описываете формируется персистирующий фолликул, который может перейти в фолликулярную кисту, возможно конечно теоретически предположить овуляцию, но лучше рекомендуется в данной ситуации или начать прием Инозитола или провести стимуляцию овуляции .