Это бронхит?

Ребенку 1 год и 3 мес. 3 дня назад заболели ларингитом. Сегодня 3 день,поднялась температура (38) только сегодня,больше не было. Ларингит лечила пульмикортом. Но как выяснилось позже,давала слишком маленькую дозировку 0,25 делила пополам и разбавляла физом. Кашель сухой звонкий,после поднятия температуры. Побежала сдавать анализы и делать снимок. Педиатр склоняется к бронхиту,но я так не считаю. Посмотрите пожалуйста и скажите,что делать?

Нет
1 год
5 Марта ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Добрый день
По результату общего анализа крови больше данных за вирусный процесс, норма лейкоцитов до 15. Повышение моноцитов. Но рентгену, нужно конечно дождаться описания специалиста, но имеется расширение корней, что говорит о бронхите и есть очаг в левом лёгком, нельзя исключать пневмонию..
В таких случаях рекомендуют ингаляции (если кашель продолжает быть сухим пульмикортом, беродуал и лазолван). И антибактериальная терапия.

Здравствуйте
При ларингите доза пульмикорта выше стандартной. 0,5 все 2 мл 2 раза в сутки. 3-5 дней

По предоставленному результату общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
По рентгену визуально определяется усиление и нечеткость контуров легочного рисунка в прикорневых отделах и базальном отделе левого легкого,нельзя исключить пневмонию

Учитывая, что ребёнку стало хуже и по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, нельзя исключить течение атипичной инфекции(Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
) , она и называется атипичной, потому что при них кровь не реагирует
Можно сдать анализ крови иммуноглобулин м к этим инфекциям

В Подобной ситуации назначают антибиотик из группы макролидов. Например, клацид/ сумамед

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и по фото снимка больше похоже на обычную вирусную инфекцию с ларинготрахеитом (тот самый лающий сухой кашель). Явных очагов пневмонии на снимке не видно, а анализ крови укладывается в воспаление на фоне ОРВИ, поэтому бронхит сам по себе тут не повод для антибиотика, если нет одышки и выраженной интоксикации.

В подобных случаях обычно рекомендуют скорректировать противоотечную терапию, будесонид (Пульмикорт) через небулайзер дают в эффективной дозе, чаще используют 0,5 мг за ингаляцию 2 раза в сутки на 2-3 дня (то есть делить ампулу 0,25 мг/мл пополам обычно смысла нет). От температуры обычно используют парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг, плюс прохладный увлажненный воздух и питье небольшими порциями.