Что-то похожее на тревогу

уже несколько дней иногда сжимается в груди, становится труднее дышать, мысли в голове становятся медленными, а она сама ватная. боли нет, есть дискомфорт, так бы я это назвала. происходит в случайный момент (было и дома, и на работе). я не понимаю, что это такое, предполагаю, что тревога из-за напряжения, но не понимаю. становится страшно, я хочу разобраться. ранее были приступы, но другого характера, там я отключалась от внешнего мира вообще, это пугало меня и я пыталась прийти в норму посредством переключения внимания на внешний шум. это выбивает из колеи, вернуться обратно очень сложно, энергия после вспышки уходит. честно говоря, я не уверена, что правильно расшифровываю свое состояние, но бродить по интернету и сравнивать кажется всё глупее, боюсь запутаться и испугаться еще больше.

нет
22 года
5 Марта ·Просмотров: 16·Мария

Здравствуйте.
По описанию это чаще всего бывает при тревожных или панических эпизодах. В такие моменты может появляться сжатие в груди, ощущение нехватки воздуха, «ватная» голова и замедление мыслей. Обычно это связано с реакцией нервной системы на стресс или перенапряжение и не сопровождается настоящей болью в сердце.
Что можно проверить.
В таких ситуациях обычно начинают с базовой проверки здоровья: ЭКГ, общий анализ крови и уровень железа или гормонов щитовидной железы. Если обследования нормальные, симптомы чаще связаны с тревожным состоянием и перегрузкой нервной системы.
Когда нужно обратиться очно.
Обратиться к врачу желательно если появляется настоящая боль в груди, сильная одышка, потеря сознания или приступы начинают повторяться чаще.
Для более точной оценки состояния необходимо знать дополнительные детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю скорейшего выздоровления.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.