Боли после эпизиотомии
Добрый день!Месяц назад были естественные роды с разрывами и эпизиотомией.Спустя две недели швы сняли,вроде стало немного легче,но неделю назад боли усилились,именно справа,болит внутри и отдает прям в ногу,тянущая боль,раньше только при стоянии и ходьбе было,а теперь и лежа болит.Гинеколог неделю назад снял внутренний шов,сказала,что все нормально и возможно это болит седалищный нерв.Но я чувствую,что это шов,даже когда ложусь,на правый бок,оно все там внутри болит и когда сажусь печет внутри.Подскажите,что это может быть?связано ли это со швом?может ли так долго болеть,ведь месяц прошел
Здравствуйте! Можете приложить фото шва?
По писанию жалоб - печет, болит и отдает в ногу - очень похоже действительно на защемление седалищного нерва - это случается после родов, и в особенности при наличии швов на промежности, когда женщина вынуждена щадить эту область/, сидеть на другом боку
Здравствуйте,фото приложила.Внешний просто печет,а болит прям именно внутри,при пальпации,сильная боль в ягодице,рядом со швом
Принятый ответ
На фото нет ничего подозрительного.
Можно подозревать так же раздражение пудендального нерва ( в результате отёка в области шва в том числе), а также возможно его ущемление в том же месте, что и седалищный нерв - в районе грушевидной мышцы.
В связи с этим, можно рассмотреть прием препарата мовалис (НПВС, обезболивающий, разрешен при ГВ, согласно общепризнанному сайту e-lactation), на 5 дней.
Лёгкая гимнастика, упражнения на растяжение грушевидной мышцы (ознакомиться в интернете), аппликаторы Кузнецова или REdox на пояснично-крестцовую зону, возможно, магнитотерапия.
На сам шов часто рекомендуют использовать контрактубекс для его рассасывания 2 р/сут 4 недели
Буду пробовать!Спасибо.
Здравствуйте!
Да, после эпизиотомии и ушивании разрывов промежности требуется время для заживления шва, его размягчения и восстановления чувствительности тканей.
В среднем, на это может потребоваться 4-6 месяцев.
Сейчас можно порекомендовать мазь Контрактубекс или масло Bio-Oil для смягчения зоны рубца.
Также применяется физиотерапия (ультразвук, магнитотерапия) на зону рубца - для скорейшего восстановления тканей и нервной проводимости.
Добрый день!На зачисление нервы не похожи симптомы?Еще читала,что варикоз может так себя проявлять,врач долго ушивал,сказал,что Вена большая.
Принятый ответ
Без личного осмотра точно сказать сложно.
В данной ситуации первично состояние послеоперационного шва.
Из-за боли Вы можете непроизвольно щадить травмированную зону, «перекашивать» таз при ходьбе или сидении. Это приводит к напряжению грушевидной мышцы и сдавлению седалищного нерва — отсюда тянущая боль, прострелы, ощущение отдачи в ногу.
Варикоз вен малого таза диагностируется по УЗИ органов малого таза с допплерографией и в настоящий момент к описанным симптомам не относится.
Поняла,спасибо
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно при заживлении шва после эпизиотомии может отмечаться натяжении тканей, что вызывает болевые ощущения.
В такой ситуации можно использовать местные обезболивающие крема с лидокаином, например, Эстет-а-тет или Анеста-а точечно на область болезненности 2 раза в день 5-7 дней. На область шва наносите декспантенол плюс крем 2 раза в день в течении 10 дней
Здравствуйте! Подскажите,а это не может внутренний шов болеть?ощущение боли именно изнутри,при пальпации,болит ягодица рядом со швом.Переживаю,что врач что то не досмотрела,ведь сказала,что со швами все хорошо
Принятый ответ
По описанию жалоб это может быть связно со швом.
Если после применения местного крема с лидокаином жалобы не купируются необходим очный осмотр, возможно внутренний шов сильно стянул слизистую влагалища.
При эпизиотомии возможно повреждение нервных окончаний. Это может произойти как в момент рассечения тканей, так и в процессе заживления раны.
Поняла,спасибо