Постоянная усталость!

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста проблема такая, что у меня постоянно нет сил и энергии, очень быстро устаю, могу поспать ночь, проснуться и через 2 часа спать захотеть. У меня есть ребенок маленький ему год, да понятное дело с ребенком не высыпаешься, но и до ребенка я всегда себя чувствовала уставшей. Энергии мало, обращалась к врачу, но по другой проблеме обнаружили псориаз вюголовы, назначили анализы, может они помогут как то в решении моей усталости? Что попить? Чтобы чувствовать себя бодрой

Нет
32 года
5 Марта ·Просмотров: 52·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз-снижен ТТГ). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на свТ4, антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, и сделать УЗИ ЩЖ.
Также по симптомам нужно посмотреть уровень ферритина, витамина В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лаца Юрьевна, я прикрепила анализы там есть железо цинк, посмотрите пожалуйста, или этого недостаточно?

Информативнее смотреть уровень ферритина для оценки запаса железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии повышенной функции щитовидной железы (избыток гормонов). Это может быть причиной вашей симптоматики.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- повторить кровь ТТГ + св. Т 3 и св. Т4
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- кровь на Ферритин (для исключения дефицита железа как причину жалоб)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, я думала по анализам наоборот у меня понижение? Низкий ТТГ, а железо есть в результатах, посмотрите пожалуйста

ТТГ - это гормон гипофиза, который регулирует работу щитовидной железы. Низкий ТТГ становится тогда, когда своих гормонов щитовидной железы много.

К сожалению, по уровню железа мы не ориентируемся. Ферритин - лучший показатель для оценки содержания железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, тоесть для начала мне нужно сдать, все что вы написали? Из за этого подскажите из за снижения может быть такая дикая усталость? Я сплю всегда когда есть возможность.

Конечно может. Поэтому важно в ближайшее время сдать анализ, чтобы определиться с причиной избытка гормонов и выбрать тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое! Значит пойду тогда сдавать

Да, в любом случае не волнуйтесь. Все поправимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен ттг сперва нужно выяснить причину, лечение зависит от этого, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований. По жалобам ещё можно проверить ферритин возможно дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, спасибо! Подскажите из за этого может быть такая вот усталость постоянная?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг снижен
Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется сдать
- т4 св , т3 св
- ат к рецептору ттг
- ат к тпо
- узи щитовидной железы

При подобных жалобах рекомендуется сдать ферритин , в12, в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте! Боли в области шеи вы какие имеете ввиду? Как мышцы болят?

По передней поверхности шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас низкий уровень ттг, что может говорить о нарушении работы з
Щитовидной железы, часто в таких случаях появляются симптомы усталости.
Данное снижение ттг возможно при разных состояниях, лечение разное. В связи с этим необходимо дообследование, что бы понять диагноз и назначить правильное лечение.
Сдайте дополнительно анализы на антитела к рецептору ттг, т4 свободный.
Повторить ттг, выполнить узи щитовидной железы.
Так же необходимо сдать анализ на ферритин, что бы исключить скрытый дефицит железа.