Тревожное паническое расстройство
Я вообще тревожный человек, но такого не было никогда. Состояние длится с 17 декабря 2025. Началось с утра было как будто головокружение без кружения, появился страх или тревога, до сих пор не знаю как объяснить эти состояния. Затем давление. В больницу побежала, сказали перенервничала, афобазол прописали. В этот же день к вечеру паническа атака сильная. Потом какой то отходняк и вечером состояние такое как будто ничего и не бывало. Затем день за днем началось всё повторяться. За все это время были 3 сильные панические атаки. Была какая то тревога или страх что это я не знаю. Как бы пик тревоги такой час, два. Что это я не знаю и не понимаю. Что это если это не паническая атака? Просто приступ тревоги? Во время этого приступа тревоги всякие мысли возникают( что вот мне плохо, я щас умру, как будто я схожу с ума, щас к меня начнется инфаркт инсульт). Также сильное вот это головокружение без кружения. Сильная внутренняя дрожь, дрожь рук, тела как будто. Трясет прям. Пытаюсь отвлечься ничего не получается, просто хожу что только не делаю, не могу успокоиться, само как то проходит. Я думаю постоянно об этих состояниях. Также мне просто весь день как то плохо, состояние не очень, не знаю как объяснить. Было 1 раз ощущение, что как будто это не жизнь а какая то игра, длилось это состояние пару секунд и слава богу. Это просто ад. Еще больше пугает, что в основном все это возникает утром, а вечером проходит, вечером состояние как будто все хорошо, тревоги нет беспокойства нет, есть какое то напряжение, непонятное ощущение. А мысли все об этих состояниях, но они не вызывают всякую тревогу, страх. А как встаю утром так все начинается вновь. Что делать со стрессовыми ситуациями, которые вызывают неконтролируемый страх и тревогу? Настроения нет, потому что плохо каждый день, я боюсь этих состояниях и уже устала от них. Невролог вначале назначала фенибут не помог вообще. Диагноз неврастения и психо вегетативный синдром. Ходила к психиатру, диагноз тревожно паническое расстройство, как то так по моему. назначил золофт под атараксом. Еще не начинала страх побочных эффектов. И то что могут появляться суицидальные мысли и депрессия. А если у меня не было и нет эмвслец этих они могут у меня возникнуть? И как может усиливаться тревожность в начале приема ад Делала кт все в норме, МРТ не хочу. Анализы крови, щитовидка в норме. Также началось появляться какое то немение как будто отходит анастезия каогда зуб делают, на лице чаще слева внизу челюсти, подбородок щека Было и не правой стороне так. Как будто часть руки немела где локоть и чуть ниже. Страшно от этого несения думаю сразу инсульт все я умираю мне плохо. И я не успокоюсь пока не пройдет это. У меня всегда была тахикардия, а в этом состояние какая то минусовая тахикардия появилась. Ночью бывало пару раз что просыпалась от того что дышала тяжело в натяг и сердце билось где то 120уд в мин. Что это было? И почему вот так возникае. Также болела голова то в обном месте, то в другом. Сердце тоже как будто кололо, пару раз пекло в середине груди.Ночью появилось ощущение что руки слыбае обе. Или когда лежу и телефон держу в руках какое то ощущение в кистях неприятные как будто слоебость. Также какая то тошнота моментами присутствует. Озноб бывает, руки ноги холодные. Также пару раз болели глаза, даже когда их закрываешь. И еще бывали ощущения, как будто меня ведет в какую сторону. Что это такое? Я не понимаю этого состояния и не могу это принять. Мне страшно, я боюсь каждый день вот этих состояний я не могу с этим справиться и поэтому боюсь антидепрессант. Атаракс мне не очень помогает.
Здравствуйте, по моему мнению это был приступ тревоги, он в отличии от па может быть длительным
Пугающие вас физические состояния ( головокружение, дрожь, онемение, слабость конечностей , тошнота, повышение давления и пульса ) -частей физические выражения тревоги
Со стрессовыми ситуациями, которые вызывают неконтролируемый страх и тревогу надо работать с психотерапевтом, в идеале методику кпт рассмотреть
суицидальные мысли и депрессия крайне редкие побочные эффекты, в таком случае сообщите сразу врачу и вам откорректируют лечение
Не факт, что будет увеличиваться тревога при лечение или будут какие-то побочные эффекты, старайтесь не ждать и не настраивать себя
По моему мнению с учетом страха перед препаратами оптимальнее начать работу с психотерапевтом, что бы вы могли не пугаться своих симптомов и тревоги.
Как бороться с этим длительным приступом тревоги?
На фоне приема ад они уйдут, в моменте анксиолитики, практики по релаксации-релаксация по Джекобсону , различные виды дыхания ( дыхание по квадрату)
Хорошо спасибо
Почему вот эти вегетативные проявления появляются даже когда все хорошо и прекрасно себя чувствуешь?
Принятый ответ
Если простым языком , то вегетативная система расшатана тревогой и ей требуется время на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики действительно можно думать о тревожном расстройстве с паническими атаками.
У вас прекрасная схема лечения с Золофтом и Атараксом,вам нужно взять себя в руки и начать лечение.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и ваше состояние стабилизируется.
Чем больше вы будете ждать и бояться начинать лечение,тем больше ваше состояние может ухудшаться.
Не факт,что у вас будет такой сложный заход,о котором вы думаете,все очень индивидуально.
Здравствуйте. По описанию характерно ГТР с элементами панического расстройства. Приступы по 1-2 часа это тревожные эпизоды. В отличие от коротких панических атак, они длятся долго, изматывая нервную систему.
Дрожь, онемение, головокружение это вегетативная реакция. Тело выбрасывает адреналин, сосуды сужаются, мышцы перенапрягаются. Это безопасно, но крайне неприятно.
Утренняя тревога связана с естественным пиком гормона кортизола.
От тревоги не умирают (инфаркт или инсульт не случаются от испуга у здорового человека) и не сходят с ума (шизофрения имеет другие механизмы).
Вероятность появления суицидальных мыслей минимальна, если сейчас их нет. Атаракс назначен специально, чтобы убрать возможный подъем тревоги в первые 2 недели приема. Золофт обычно начинают с 25 мг и увеличивают по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг.
Психотерапия (КПТ) считается базой. Вам нужно научиться не бояться симптомов. Как только исчезнет страх перед страхом, уйдут и приступы.
Если состояние не дает нормально функционировать и снижается качество жизни, необходимо начать принимать Золофт. Побочные эффекты временны, а мучения без лечения могут длиться месяцами.
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии,а работать надо в другом напрпвлении.Тревона паника возникает в результате сильного нервного напряжения.И нужно искать причину.Для начала обратитесь к психиатру для возможного назначения препаратов чтобы убрать симптомы.А потом нужно подключить психотерапию.
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете по текущему состоянию это связано с тревожным расстройством. И да, то, что вызывает у Вас беспокойство - это приступ тревоги.
Вы были у специалистов на очном приеме и если бы что-то было прям критическое, то Вам дали бы об этом знать, я думаю, что об этом стоит подумать, если Вам после осмотра направили домой с назначением лечения, то принимать его стоит.
Состояние по мере приема антидепрессанта стабилизируется.
Атаракс возможно сменить на другой препарат, к примеру грандаксин/стрезам/тералиджен или бензодиазепины.
Сейчас пока важно продолжать наблюдение у врача до полной стабилизации состояния.
Ситуативно надо делать упор на противотревожные препараты - атаракс тот же к примеру, либо менять его на другой. То есть эта группа препаратов работает сразу после приема.
И антидепрессант (это будет основным вариантом лечения).
Начинайте прием золофта.
Хорошо спасибо
Почему вот эти вегетативные проявления появляются даже когда все хорошо?
Меня еще беспокоит вот это головокружение без кружения, по моему оно называется психогенное, оно тоже пройдет на антидепрессанте?
Принятый ответ
Это работа нервной и психической системы к сожалению, да, головокружение то же пройдёт.
Как раз антидепрессант и полностью стабилизирует и выровнит работу нервной системы.