Синий носогубный треугольник

Ребенку 4 месяца и 1 неделя. 1 марта заметили посинение носогубки в покое, при плаче не усиливается. УЗИ сердце в роддоме и в 1 месяц жизни-норма. ОАК месяц назад-норма, гемоглобин 122. С педиатром консультировалась очно, ничего толкового не сказала. Ноги и руки не синеют, слизистые розовые. Есть отказ от еды, кушать просит,но мало ест (60мл) По этому поводу тоже работала, вышли на нормальные объемы (90-120 мл), сейчас откат. Вес прибавляем, за месяц 880 гр Сейчас вес 7305 рост 66,5. Пересмотрела старые фото, тоже есть синева, но сейчас стало более выражено.

5 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото явного цианоза нет. Есть небольшое посинение, чаще всего это связано с поверхнорасположенными сосудами и тонкой кожей. Если по узи сердца у ребёнка норма- никаких врождённых пороков сердца, вероятно, что взаимосвязи с патологией сердца нет. Набор веса у ребёнка хороший. Значит питания хватает. Смесь подходит.
В этом возрасте может быть ложный отказ, поэтому рекомендуется кормить вокруг снов. То есть полусонном состоянии.

У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии, что mcv ,mch-в норме( это эритроцитарные индексы )
120-норма

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото есть цианоз носогубного треугольника, он не сильно выражен.

- при подозрении на кардиопатологию которая дает изменение цвета кожи мы в первую очередь рекомендуем выполнить узи сердца, вы описываете норму, важно, чтобы не было пороков сердца синего типа со сбросом венозной крови в артериальную. У вас этого по узи ( описанию) нет.

- У детей такого возраста очень часто встречается цианоз вокруг рта из-за незрелости сосудов, с возрастом проходит. Усиливается после ванны, при плаче, движении.

- показатели гемоглобина в норме
- показатели роста и веса выше среднего, физическое развитие выше среднего, гармоничное

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фотографии заметен цианоз носогубного треугольника, но он выражен не сильно.
Если по узи сердца нет данных за врожденную патологию , то вероятнее всего такая окраска не связана с сердцем , а это особенность расположения сосудов у малыше этого возраста , с возрастом синюшность эта обычно проходит; Цианоз может усиливаться после ванны, при плаче или движении.
Уровень гемоглобина в норме. Показатели роста и веса выше среднего, физическое развитие гармоничное и соответствует норме.
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.
По фото есть небольшой цианоз носогубного треугольника.
Если по узи сердца все в предали нормы, нет врождённых пороков сердца (впс) , то посинение может быть связано с особенностью расположения сосудов, они расположены близко к коже.
Также физическое развитие ребенка соответствует норме, в весе прибавляет достаточно.