Температура и кашель

Здравствуйте! Ребёнку 4г 5 месяцев, вечером в воскресенье появилась температура 37,7-38,3 и держалась почти всю ночь. В понедельник тоже была температура. Во вторник появился насморк, температуры уже такой не было. В среду насморк стал сильнее, сопли стали текучими и появился кашель. Сегодня, в четверг, все также сохраняются сопли (прозрачные, текущие), кашель усилился. Кашель влажный, приступообразный. Сейчас к ночи снова поднялась температура, ребёнок не даёт померить, но по ощущениям - субфебрильная. Я переживаю, что на шестые сутки болезни снова повысилась температура( Сегодня была педиатр, послушала, осмотрела ребёнка. Назначила промывать нос, от кашля сироп аскорил, в горло тантум верде. Сказала, что у него бронхит и вирусная инфекция. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, может ли быть снова температура на 6е сутки. Я переживаю, что это может быть пневмония. Также не знаю стоит ли давать муколитики, тк ребёнок ещё не умеет нормально откашливать слизь. Пока что просто постоянно увлажняю комнату, проветриваю, даю много жидкости пить. Заранее спасибо.

29 лет
5 Марта ·Просмотров: 62·Арина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте ,большая часть бронхитов имеют вирусную этиологию заболевания . Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков. Для назначения антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы подтвердить природу бактериального воспаления.

В основном симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот. Если малыш на груди, то рекомендую чаще прикладывать.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом, препарат расширяет бронхи, снимает спазм, способствует более быстрому восстановлению.Ингаляции обычно делают при температуре меньше 37,5с и лучше всего делать за 2 часа до сна.

Сиропы, муколитики и отхаркивающие препараты не используют у детей до 5-6 лет , так как они разжижают мокроту, увеличивают ее содержание , а у детей данного возраста до конца не сформирован кашлевой толчок, тем самым полноценно выкашлять всю мокроту он не может, что увиливает частоту кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита, и рентген лёгких, так как усилился кашель.
Пока лечение симптоматическое продолжать. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка, по описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови и мочи, тем более 6 день болезни, нужно посмотреть картину воспаления.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

Муколитические препараты не рекомендован у детей до 5 лет, так как может сильно разжижать мокроту и ребенок может закашливаться до рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вирусной инфекции, либо с новой инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют обычно дообследование - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Аскорил - комбинированный препарат с муколитическим и бронхорасширяющим действием, который может усилить кашель и увеличить его длительность.
Если есть признаки обструкции бронхов, то есть врач слышит свистящие хрипы при выслушивании бронхов/легких, лучше использовать ингаляции с беродуалом, а также дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, хочу узнать второе мнение. Педиатр сегодня слушала ребёнка, услышала хрипы в левом лёгком и "сгущение" (если я правильно услышала это слово), также температура была всю ночь и на утро снизилась сама, ребёнок вялый, слабый, слабость сильнее, чем вчера и позавчера. Педиатр назначила нам антибиотик Клацид на основе клинической картины, как она сама выразилась. Также ещё назначила ингаляции с беродуалом. Как вы считаете, обосновано ли это лечение? Заранее спасибо

Учитывая новый подъем температуры, ухудшение самочувствия, в таких случаях может быть назначаена антибактериальная терапия. Обычно препаратом первой линии при инфекциях дыхательных путей являются пенициллины (амоксициллин, амоксиклав), если последние 3 месяца ребенок не получал их.
Беродуал, как я и писала выше, показан, если хрипы свистящие, то есть есть обструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

Так как температура еще сохраняется, обычно в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, это поможет исключить бактериальное воспаление, в том числе, заподозрить пневмонию

Бывает такое, что вирусы протекают с температурой 7-10 дней

Вы правильно лечите ребенка, основное лечение симптоматическое:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Аскорил не рекомендуется, так как препарат разжижают мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может. Это может ухудшить ситуацию.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

В таких случаях , перед назначение антибиотика, рекомендуется дополнительное обследование ( анализы, рентгенография легких)
Так как есть врач подозревает пневмонию, там антибиотик выбора амоксикциллин, клацид обычно назначается при атипичной пневмонии
Так же хрипы в легких могут быть при бронхитах, бронхиты чаще всего вирусной этиологии, лечатся без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Большое спасибо за ответ!