Тревожное растройство

Здравствуйте, уважаемые врачи. 10 лет как я страдаю тревожным растройством. У меня нет тревоги, но целыми днями у меня скачки адреналина, как при страхе. Началось подниматься давление. Голова как будто сейчас лопнет. Сходила к психиатру. Прописала сертлифт первую неделю 25 мг, вторую неделю 50 мг. И атаракс на ночь. Но мне не становится лучше. У меня эти скачки адреналина (не панические атаки) целыми днями. Я очень боюсь инсульта. Скажите, пожалуйста, почему не действует серлифт и атаракс. Я не знаю как мне облегчить состояние

27 лет
6 Марта ·Просмотров: 143·Алина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том, что первый эффект от применения антидепрессанта обычно развивается к 4-6неделе от выхода на 100 мг в сутки,сейчас дозировка не большая , срок приема тоже и вы находитесь в процессе подбора дозы. Атаракс перед сном действует только для сна, так как у него короткий срок действия (около 2- 3 часов) по этому если надо убирать тревогу на протяжении всего дня , то обычная это прием 3 раза в день (утро день вечер, опять же на прием дозировку надо индивидуально подбирать, что бы сонливости не было и было , от 25 мг до 100 мг за прием , до 300 мг в сутки, согласно инструкции . Так же важно подключить работу с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, я и днем пила атаракс, но он не убирает адреналин, я не могу понять , что это и почему. А серлифт точно поможет справиться с этим состоянием?

Серлифт считается эффективным антидепрессантом первой линии, если увеличение атаракса эффекта не дает, состояние не терпимо, то обычно рассматриваем более эффективный анксиолитик( алпразолам к примеру, но до 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я вот только не могу разобраться не могу что у меня. Я вот не боюсь, но адреналин вырабатывается , как при страхе. Что это это может быть? Поможет ли серлифт?

Для того, что бы разобраться в причинах требуется работа с психотерапевтом, да, этот антидепрессант считается эффективным при таких состояниях, но требуется время и подбор доз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, а безалкогольно пиво можно выпить при приеме серлифта?

По моему мнению да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой серлифта в большинстве случаев является доза в 100мг. Эффект начинается развиваться через 2-3 недели после достижения этой дозы, а достигает своего максимума к 4-6 неделе , поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать наращивание серлифта по 25мг еженедельно вплоть до минимальной рабочей дозы в 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а у меня точно тревожное расстройство? Я вот не чувствую страха, а адреналин вырабатывается как при страхе. Поможет ли мне серлифт ?

Если есть вегетативные реакции в виде повышения давления, учащения сердцебиения (при исключении патологии сердца и щитовидной железы) , то можно предположить несколько состояний : тревожное расстройство, паническое расстройство, соматоформное расстройство. Окончательный диагноз устанавливается при очном осмотре.
Все эти состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС , в том числе серлифтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а почему атаракс не снимает это состояние? Может мне другой препарат нужен?

Более эффективны в качестве терапии прикрытия бензодиазепиновые транквилизаторы (например , феназепам или алпразолам). Однако она не всегда требуется. Базовым препаратом является антидепрессант, его действие носит отсроченный характер, поэтому приходится набираться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня 11 день принимаю серлифт 50 мг. Это получается еще 3 недели привыкать организм будет к 100 мг. У меня не случится инсульт ?

Не совсем понимаю - почему должен случиться инсульт? У вас есть какие то факторы риска? Атеросклеротические бляшки, повышенный холестерин? В молодом возрасте риск возникновения острого нарушения мозгового кровообращения крайне низок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня целыми днями из-за адреналина высокое давление и какбудто голова сейчас лопнет. Я очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серлифт (Сертралин) антидепрессант группы сиозс еще не действует, потому что он накопительного действия, он начинает работать спустя 3-4 недели.
Если атаракс совсем никак не ощущаете, для начала пробовать добавить до 2х таблеток сутки, если так же без реакции какой-либо вообще, то скорее препарат не подходит.
Так понимаю, что беспокоят именно вегетативные проявления и возможно, что из противотревожных эффективнее могут оказаться другие препараты, к примеру грандаксин/стрезам или может быть бензодиазепины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, я вот не боюсь, а адреналин вырабатывается как при страхе. От этого у меня целый день болит голова и давление . Что это может быть вообще?
Атаракс помогает только на ночь при засыпании. Днем вообще не помогает.

Да, понимаю, поэтому и возможно, что стоит рассмотреть другой препарат, чуть другого механизма действия на утренний/дневной прием - грандаксин/стрезам к примеру, а на ночь оставлять атаракс с целью стабилизации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Через 4 дня очно к психиатру. Попрошу добавить другой препарат.
Подскажите, а то, что у меня высокое давление из-за адреналина и голова чуть ли сейчас не лопнет, из-за этого может случиться инсульт? Я так сильно этого боюсь, думаю об этом каждый день

Нет, клиника совершенно иная.
Так понимаю, что тревога/ переживания из-за этих мыслей у Вас и сильная.
Вам стоит научиться справлять с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И еще один вопрос, можно немного безалкогольного пива при серлифте?

Пока состояние не стабилизируется лучше не стоит так как в безалкогольном все равно содержится небольшое количество алкоголя.

Если вариантом пропустить нет, то в небольших количествах, никак не скажется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да думала 250 мл

Принятый ответ

Здавствуйте!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния подключить психотерапию.
Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это следствие сильного нервного напряжения.Где-то в Вашей жизни столкнулось ожидание и реальность, что-то вы терпите давно.И именно психотерапия решает эти вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, я очень сильно зациклена на физическом здоровье. Постоянно прислушиваюсь. У меня из-за адреналина поднимается давление и голова будто лопнет. Я очень боюсь инсульта

Я понимаю,мозг переключает Вас с решения какой-то проблемы на зациклинность о здоровье.Булет решена проблема-исчезнет зациклинность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А инсульта не будет?

Почему Вы решили,что должен случится инсульт?При тревожном расстройстве самые часто встречающиеся страхи-инфаркт,инсульт.Поверьте,люди без тревоги не думают ни об инфаркте,ни об инсульте,ни о коме в горле,ни о давлении.Если Вы циклитесь на своих симптомах-это повышенный уровень тревожности.Сходите к неврологу,скажите,что переживаете,что случится инсульт.Невролог назначит все необходимые обследования и Вы убедитесь,что риск инсульта очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну у меня сильно давит в голове, и давление высокое

Принятый ответ

Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 100мг и выше,после того как вы выйдите на 100мг,ваше состояние должно стабилизироваться.
Если спустя 5-6 недель после выхода на 100мг,терапевтического эффекта не будет,то уходим на 150мг,снова 5-6 недель ожидания раскрытия препарата,если не устроит эффект,уходим на 200мг.
Принимать препарат в дозировке 50мг,не имеет смысла,он просто малоэффективен,так как это не оптимальная дозировка для препарата.
Так же вам нужно найти психотерапевта и начинать заниматься КПТ.
Все вместе дает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Думаю,что это дисбаланс нейромедиаторов в вашем организме,но АД все приведет в норму.
И данная симптоматика перестанет вас волновать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А подскажите, пиво безалкогольное можно при серлифте?

Можно,но в разумных количествах 1-2 бутылочки.