Беременность

Добрый день! Есть дочь, 5 лет. Была вторая беременность (дочке было 2.5), к сожалению, был выкидыш на 20 нед. Поставили диагноз ицн, привычная невынашиваемость. Сказали, что с послед беременностями может повториться. Дочка очень хочет сестренку/братика. Есть годовалый двоюр братик, очень любит его. Теперь у меня наступила 3я бер., сейчас срок 17 нед. Мне наложили швы на шейку + поставили писсарий, чтобы увеличить шансы доносить беременность. Дочке еще не сказали. Вопрос в том, что не знаю как сказать. Боюсь, что если беременность завершится неудачно, с потерей, она будет очень сильно переживать.

Нет
39 лет
6 Марта ·Просмотров: 45·Лилия, Набережные Челны

Здравствуйте! Ваши переживания можно понять! Конечно, пока не видно живот вы можете пока не говорить ребёнку о малыше , а уже чуть позже объяснить и обрадовать ребёнка!
Сейчас вы наблюдаетесь со стороны врачей , сделано все, чтобы спасти беременность! Принимать неопределенность непросто, но сейчас важно довериться врачам, выполнять все рекомендации врачей , а ребёнку сказать уже когда будет трудно скрывать живот!

Алина Николаевна, спасибо, но дело в том, что живот уже виден. Поэтому этот вопрос уже встал.

Принятый ответ

Лилия , дочь уже задавала вопрос напрямую вам?
Тогда поясните без всех подробностей , да, в животе малыш , но маме нужно быть под наблюдением врачей , чтобы малыш хорошо развивался в животике. И пока этого достаточно! Не стоит говорить ребёнка к плохим сценариям или обещать , что скоро ты будешь играть с малышом

Лилия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Искренне сочувствую, что вы оказались в подобной ситуации. В подобной ситуации я рекомендую в первую очередь поговорить с мужем о своих переживаниях, о ваших опасениях касательно реакции дочери. Совместное обсуждение может помочь вам почувствовать себя, что вы не одна. Когда решите поговорить с дочкой, постарайтесь выбрать спокойный момент, когда вы обе будете расслаблены. Можно начать с того, что вы беременны и это чудесный подарок. В зависимости от ее реакции, можно постепенно рассказывать о том, что беременность требует особого ухода и предосторожностей, но без излишних деталей, которые могут ее напугать. Если она задает вопросы о предыдущей беременности, можно мягко объяснить, что иногда, когда малыш еще очень маленький, ему сложно расти в животике, но сейчас все будет по-другому и врачи помогают малышу расти сильным. Также, возможно, совместное посещение врача (если это комфортно для вас) или просмотр картинок развития плода на вашем сроке смогут стать наглядным и успокаивающим процессом.

Наталья Владимировна, спасибо! Про вторую неудачную бер она не спрашивает, так как маленькая еще была. А весь процесс беременности она знает, так как много вопросов было с ее стороны о том, как она появилась на свет. Просто я переживаю за то, что если скажем, а бер получится неудачной, для нее это будет травма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Однозначно, пока не стоит говорить дочери о скором появлении братика или Сестрички. В таком возрасте девочку ещё не насторожит, даже если у вас появится небольшой животик. Поэтому постарайтесь воздержаться от рассказа дочери о скором появлении малыша хотя бы до шести месяцев беременности, когда шансы выносить уже во многом увеличатся.

А сами постарайтесь, пожалуйста, думать о хорошем, поддерживать позитивное мышление, но и придерживаться рекомендации врачей, выполнять всё необходимое обследование. О плохом постарайтесь не думать. Совершенно не точно, что проблемы с прошлой беременностью повторяться. У всех все по-разному, люди все разные, одинаковых ситуаций не бывает. Поэтому думайте о хорошем живите полной жизнью, заботиться о себе. Удачи вам, все будет хорошо!

Добрый день! Понимаю ваш страх после выкидыша бояться повторения с дочкой на руках очень естественно.
Как можно сказать о беременности?
В 5 лет дети понимают простое мама носит братика или сестричку, врачи помогают, но иногда малышу трудно расти. Не обещайте скоро будет, лучше мы очень хотим, но сначала нужно, чтобы всё было хорошо.
Не перегружайте деталями (ИЦН, пессарий). Скажите: врачи поставили подушечку, чтобы малышу было удобно.
Если спросит почему ушел? Иногда так бывает, как у цветка. Не твоя вина. Говорите о своих чувствах мама устала, но любит вас Как дочка реагировала на появление брата? Замечаете ли, что она беспокоится за вас сейчас? Главное не избегайте разговора. Даже если что-то пойдет не так, ваша поддержка поможет ей пережить это.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы конечно можете рассказать дочке когда будет более безопасный период. Но и здесь никто ничего не может исключить. Вв можете сказать, что сами хотите чтобы в семье появился ещё один ребёнок, тщательно к этому готовитесь, но что точно будет такого пока можете не рассказывать.
Конечно, вам бы хотелось, чтобы ситуация выглядела немного иначе и все радостно и с нетерпением ждали этого события. Но ситуации бывают разные, иногда лучше бывает затаиться и так будет спокойнее не только окружающим, но и Вам в первую очередь.

Здравствуйте.
Данный вопрос можно отложить на определенный период, пока дочка не начнет задавать вопросы по поводу живота (если будет задавать).
Сейчас главное Вам отдыхать, заботиться о себе и настроиться на то, что беременность пройдет хорошо. Лишние мысли старайтесь не раскручивать. Создайте психологически спокойную обстановку. Всеволнующие вопросы задавайте врачам, чтобы не крутились в голове. Приятные эмоции получайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Ваши переживания понятны и обоснованы. Считаю, что наиболее лучшим вариантом будет пока вообще ничего не говорит дочке. Дождитесь более позднего периода, когда шансы на рождение малыша значительно увеличатся. Пока думайте о себе, соблюдайте рекомендации врачей.

Здравствуйте, Лилия. Понимаю ваши переживания. В 5 лет дети уже много понимают и принимают, поэтому можно рассказать ей в мягкой форме какие сценарии развития могут быть, без деталей. Максимально сдержанно. При этом старайтесь не показывать ей свою тревогу. Говорите максимально честно и уверенно, принимая все возможные исходы.
Вероятнее всего для сохранения беременности вам требуется максимальный покой. А с малышами это не всегда удается. Поэтому старшей дочери можно сказать о беременности и замотивировать ее на помощь маме.
Либо, если вы хорошо себя чувствуете и со всем справляетесь, то подождать с разговором пока шансы по вынашиваемости беременности увеличатся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как не просто Вас сейчас- вы сами волнуетесь за свое состояние и кк мама хочется защитить своего ребенка)Вы уже многое сделали для нее-говорите про то как она появилась на свет, малышка растет в любви-это главное!И то что происходит- наши переживания. волнения-это и есть жизнь с которой Вы постепенно знакомите ее и она учиться с ней дружить))Мы не можем уберечь детей от всех переживаний- и задача родителей-больше про помочь деткам научиться понимать свои чувства и знать. как с этим справляться.
Можно начать разговаривать с дочкой в целом о том, что в семьях могут появляться братики или сестрички, но что не всегда так бывает. Поделиться тем, что вы хотите)Если пока не готовы сказать, что уже ждете малыша-можно отложить немного пока малышка не начнет задавать более прямые вопросы. Но скрывать все совсем точно не стоит- ребенок чувствует атмосферу, ваши волнения-и ей важно понимать по каким причинам мама волнуется.Ей не надо говорить все сразу:но сказать что я волнуюсь потому что хочу чтобы ребеночек развивался в животике здоровеньким-это нормально)так и дочка будет понимать, что не она причина маминых переживаний, учиться у Вас справляться с волнением-смотреть на Ваш пример)Учиться делиться своими чувствами-что я могу рассказать маме то же что я волнуюсь и мама меня выслушает)Да, она еще маленькая -но она живой понимающий человечек, который точно все чувствует)
Как будет дальше-никто не знает-но Вы точно делаете все возможное, чтобы все сложилось благополучно и появился еще один малыш))А пока- радуйтесь и делитесь теплом и с малышкой, позитивными эмоциями- и живите сегодняшним днем, в котором есть точно много прекрасного)

Здравствуйте. 5летний ребёнок- это ещё совсем маленький ребенок, не способный критично относиться к ситуации. Зачатие, рождение детей- это взрослые вопросы.

Вероятнее всего в вас сейчас сконцентрированы очень большие переживания и ребенок может слышать ваши рассуждения или чувствовать, что что-то поменялось в вашем поведении и переживать.

Ребёнок до 7 лет особо остро переживает только одну вещь- его собственная угроза безопасности. Это заложено в людях биологически и нужно для выживания как вида. Безопасность для ребенка- это ваше внимание(любовь, ласка), своя территория с игрушками, питание, игры. Больше ничего. Ребёнок не хочет братика и сестренку в том понимании, что вы. Ребёнок хочет весело поиграть и затем пойти на свою «территорию» рядом с мамой.
Рекомендую сообщить ребенку о скором появлении нового члена семьи уже в ближайшие даты вашего отъезда в роддом

Лилия, добрый день! Вы знаете, как у врачей, что здоровье матери первоочередно. Дети воспринимают новость о братике или сестренке, как получение новой "игрушки". Ребенок не знает и просто не может воспринимать, понимать подноготную всей вашей непростой ситуации с вынашиванием беременности. Поэтому в данной ситуации вы должны думать прежде всего о своем здоровье.
Что делать с дочкой и ее переживанием, сели оно будет:
1. Убрать фокус внимание с ребенка. То есть говорить не о ребенке, а о вашем состоянии. Что вы чувствуете. То есть фокус с игрушки убираем на фокус здоровья мамы. Потому что ребенка еще нет, и все что у нее в голове это выдумано, а мама есть и ей плохо. Говорите о себе. Понятно, что без запугивания.
2. 5 летний ребенок живет в игровом мире, через это проходит его восприятия. Опять же смещение фокуса на общее совместное дело. Что о вместе придумать, сходить куда то и тд. И не говорить о братике или сестренке. Эту тему надо оставить взрослым.