Повышен анализ
Добрый день!Холестерин5.3 Ггт 82 Общий аналис в норме Аст алт в норме,что можно попить чтоб снизить показатели?алкоголь пью редко и то только по бокалу,но часто пью лоратадин. Хочу начать делать тирзетту или в этом случае нельзя?
Инна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае исходя из полученной информации повышение холестерина может быть у женщин репродуктивного возраста.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать липидный спектр для того чтобы разобраться за счёт какой фракции повышен холестерин.
в таких случаях также рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Что касаемо использование препарата тирзетта повышение холестерина не является противопоказанием.
Здравствуйте, Инна.
Холестерин 5.3 — небольшое повышение. ГГТ 82 чаще всего повышается из-за нагрузки на печень, лекарств, лишнего веса или жировой болезни печени.
Что можно проверить
Обычно рекомендуют сделать УЗИ печени и желчного пузыря и сдать полный липидный профиль. Для поддержки печени иногда применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан.
Тирзетту обычно можно применять, но лучше предварительно оценить состояние печени.
Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.
Желаю здоровья, Инна.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.