Пупырышки сбоку языка
Во рту сбоку языка уже как два дня появились как будто болячки (вздутия). Так не беспокоит, но если шевелить языком (задевать) побаливает (неприятные ощущения). И еще дня три назад (то есть за день до их появления) я прикусил язык в этом месте (достатояно сильно). Если нужно могу прислать фото. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото подгузил
Здравствуйте
Это отек языка. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Облипиховое масло как часто наносить?
Можно почаще, то есть 3-4 раза
Антибиотик пить ненужно?
Если это стоматит?
Нет, антибиотики не используются при стоматите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Фото подгузил
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Фото подгузил
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то уже пробовали лечить?
Фото подгузил
Здравствуйте
Увидела фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка, темболее Вы описываете, что язык прикусили в данном месте. Болит только в том месте, где прикусили?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Постараться не прикусывать язык.
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не больше 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики, начиная с 4 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней.
Получается, что болит только в этом месте
Может стоматофитом пополоскать?
Стоматофит содержит спирт, поэтому может дополнительно раздражать слизистую. В таком случае рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%, не более 5 дней, далее можно заменить на ромашку.
Скажиьюте пожалуйста. А как поавильно полоскать хлоргексидином. Жулькать во рту или просто держать и сплевывать. И сколько по времени держать во рту?
Можно делать ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты и выплюнуть).
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, нет ли проблем с жкт, или может быть болели недавно?
Фото прдгрузил
Здравствуйте
Благодарю за фото)
По фото похоже на травматическое повреждение языка.
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание воспаления, затем постепенно пойдет на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Может стоматофитом пополоскать?
Стоматофит содержит спирт, который сушит слизистую)
Поэтому лучше просто ромашку)
Наталья скажите, пожалуйста, масло облепихи когда начать наносить и через сколько?
Масло облепихи рекомендуется наносить 2-3 раза в день)
После еды делать полоскания, а вот в течения дня масло)
Сколько во рту по времени держать отвар ромашки?
Если любите, можете даже ромашковый чай пить)
Если нет, то полоскать по 1-2 минуты)
Спасибо
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. Судя по фото и тому, что вы недавно сильно прикусили язык, это похоже на обычную травму слизистой-небольшая гематома и поверхностные «болячки». После укуса ткани отекают, появляется белёсый налёт-это нормальный этап заживления.
Обычно всё проходит само за 5–10 дней. Старайтесь не травмировать это место, избегайте горячего, острого, кислого. Если появится сильная боль, увеличение отёка или не заживёт за 2 недели-лучше показаться врачу.