Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте 🤝 Болит низ, живот и отдает в задний проход. Сегодня была на узи врач сказал, что все плохо и ему не нравится ничего.🤷🏼♀️ Расшифруйте пожалуйста что это и почему и что делать
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! На какой день цикла и после чего появились боли? Они постоянные, ноющие или острые? Стали сильнее/слабее? Регулярный ли у вас цикл?
Прикрепите, пожалуйста, сами результаты узи, пока их не видно
Здравствуйте доктор!
Боли постоянные наверное , но не сильные . Иногда ярче, иногда тупее. После месячных начались наверное
Результаты подгрузила
Кристина, в подобных случаях можно подозревать следующие ситуации:
1. Овуляторный синдром, из-за чего есть боли и скопление жидкости. Но боли обычно возникают в середине цикла в таком случае
2. Воспалительный процесс в придатках (так же характерна болезненность, скопление жидкости)
При этом анэхогенное образование около яичника 9 мм может быть гидатидой трубы (скопление жидкости)
Поэтому желательно сдать мазок на флору, фемофлор скрин и посев полового отделяемого и чувствительность к антибиотикам
3. Внематочная беременность - нельзя исключить из-за этого же округлого образования 9 мм (плодное яйцо?) - желательно сдать в-ХГЧ
В связи с вышеперечисленным, крайне желателен очный осмотр гинеколога.
Пока для облегчения состояния можно использовать любое НПВС (обезболивабющее) в таблетках (нурофен, нимесил и пр) или в ректальных свечах (дикловит или свечи с индометацином 100 мг 1 р/сут на ночь в прямую кишку) 3-5 дней
Мария Александровна, тест сделала, отрицательный!
По моему приложению Flo у меня пред овуляция
Скажите, мне нужно от чего-то воздержаться?
Фитнесс, нагрузки, половая жизнь?
У гинекологу записалась на вторник
Т.к. вы связываете боли с концом менструации, всё же нужно исключить воспаление области придатков, для этого нужно, чтобы гинеколог осмотрел на кресле и взял вышеуказанные анализы
От половой жизни желательно воздержаться, физ нагрузки - по самочувствию
Да, я увидела по узи 15ый день цикла. Но! доктор немного неоднозначно описывают картины слева от матки скопления жидкости - это может быть и доминантный фолликул, а может быть и жидкость в трубе, т.к. не описывается точная локализация процесса - сложно сделать однозначный вывод
А жидкость в трубе это что значит?
в трубе, около трубы - не понятно) обычно жидкость говорит о воспалительном процессе
Мария Александровна, но это же ничего страшного?
Просто, врач узи меня тааааак напугала! 🤦🏼♀️
У меня кстати всегда боли перед овуляцией
Если это овуляторные боли - то ничего страшного. Еслм воспалительный процесс (сальпингоофорит) - нужно антибактериальное лечение
Но это все таблетками лечится, не хирургически?
У меня 2 беременности, ни одного аборта, больше не планирую! 😁
Медикаментозно, не переживайте!
Ждите спокойно осмотра, принимайте обезболивающее по самочувствию.
Здоровья Вам!
Спасибо большое, Мария Александровна!
Дай Бог Вам здоровья! 🌸🍬🍬🍬🍬🍬
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Учитывая жалобы и описание узи можно предположить овуляторный синдром. В такой ситуации можно понаблюдать, принять при дискомфорте нимесил или нурофен и посмотреть как будет дальше. При нарастание боли нажо экстренный осмотр. Эндометрий 18 мм широкий, но вполне может быть и такого размера на такой день цикла, Эндометрий надо оценивать в плане патологии в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации, Так же, в любом случае при таком описание на всякий случай и внемточную исключить стоит - сделать тест или сдать хгч, несмотря на нормально прошедшие месячные, всякое бывает,
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Спасибо большое Вам за ответ!
Тест я сделала, отрицательный!
К гинекологу я записалась на вторник.
По моему приложению у меня пред овуляция
Фитнесс, нагрузки, половая жизнь?
Тсст отрицательный, понятно. Фитнес и половую жизнь пока исключать желательно, пока есть дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль и жидкость с животе, потому что была овуляция, такое бывает. В этом случае рекомендуется Диклофенак ректально 5 дней по 1 свече на ночь. Если боли будут только нарастать, тогда обратиться в гинекологический стационар на очный осмотр, с целью исключения апоплексии яичника.
Толщину эндометрия целесообразно смотреть сразу после менструации на 5-7 дни цикла.
Параовариальное образование 9мм является функциональным, которое самостоятельно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ можно предположить что прошла овуляция, иногда во время овуляции могут быть боли внизу живота, могут быть даже кровянистые выделения, при болях можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле по узи нет ничего страшного и критичного. Жидкость в поозадиматочном пространстве связана с прошедшей овуляцией, чем вероятнее всего и вызван болевой синдром.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать индометациновые свечи ректально десять дней на ночь.
Образование около яичника, скорее всего функциональное, оно должно регрессировать, необходимо выполнить узи контроль через 2-3 месяца.