Пролапс митрального клапана 1 степени у ребенка 3 года

Здравствуйте! Подскажите , у ребенка на УЗИ сердца выявили пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, наличие открытого овального окна с лево-правым сбросом крови в незначительном объеме. Иногда дочка жалуется на боль , как она говорит в горле, но показывает в область груди. Может это быть связано как то? В последнее время боремся с запорами, пьем форлакс. Также я с детства страдала наджелудочковой такихардией, была проведена РЧА.

Атопический дерматит
3 года
6 Марта ·Просмотров: 46·Екатерина, Москва

Здравствуйте.

- Пролапс митрального клапана 1 степени - это незначительные изменения, не опасные. Пролапс - это прогибание створок митрального клапана, 1 степень говорит о том что это незначительно, на работу сердца не влияет. Встречается более чем в 30% случаев у здоровых людей, лечить и наблюдать не нужно
- открытое овальное окно есть в норме у всех внутриутробно, после рождения часто закрывается не сразу, а в течение 1 года жизни у 80% детей, у 20% детей остается открытым всю жизнь. Размеры до 5 мм не опасны и не требуют наблюдения и лечения.
- учитывая что у вас были нарушения ритма сердца - также рекомендуется выполнить ЭКГ для исключения нарушений ритма

Также хочу добавить по тактике при запорах.

При запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум. Также запоры могут быть при непереносимости глютена (целиакии), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Возраст начала проявления симптомов - 3 года. Даже если ранее ребенок хорошо переносил продукты с пшеницей. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Подскажите , а боль в груди может быть у ребенка? Просто непонятно от чего , часто после еды говорит

Принятый ответ

По данным узи которое вы описываете - болей быть не должно, может быть повышается давление внутрибрюшное за счет запоров и имитирует боль в груди, может быть также рефлюкс эзофагеальный или редко невралгия

Кардиопатологии по узи нет