Красное воспаление под языком
Ребенку 6 лет. Около недели назад стала жаловаться на боль под языком, было красное воспаление (фото прикрепила). Сейчас вроде не болит, но красное не прошло. Подскажите, что это может быть? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии очень похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки.
Скажите , была ли травматизация этой области? Прием грубой , раздражающей пищи ? Чем то лечили за это время ?
Ребенок взрослый уже, что бы прям чем то травмировалась на вряд ли. Перед этим ела цитрусовое, сладкое. Ничем не лечили.
Уменьшение боли это хороший признак, значит ранка начала затягиваться. В общем слизистая заживает около 10-14 дней , поэтому то что остается краснота пока в пределах нормы.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- применять заживляющие препараты ( например облепиховое масло 3 раза в день на ватной палочке на рану)
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего в таком возрасте это бывает связано с микротравмой (прикусил, поцарапал твёрдой пищей, зубом).
Если сейчас боли нет, ребёнок спокойно ест, температуры нет-активного лечения обычно не требуется. Слизистая у детей восстанавливается быстро, покраснение может сохраняться 7–10 дней. Достаточно щадящей гигиены и исключить травмирующую пищу (сухарики, орехи, кислое).
Обратиться к врачу стоит, если появится отёк дна полости рта, усилится боль, станет трудно глотать или поднимется температура. Пока по фото выглядит как заживающая травма слизистой, без признаков чего-то опасного.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что ребенок травмировал подъязычную слюнную железу. Обычно причиной травматизации является грубая пища, например чипсы, сухарики, печеньки)
Ел что-то из этого?
За неделю краснота не спала, а в размере уменьшилось?
Возможно перед этим ела семечки или печень. Уже сложно вспомнить, что конкретно было.
По размерам такая же
Принятый ответ
Тогда пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Если через 5-7 дней тоже не будет уменьшения, тогда к челюстно-лицевому хирургу на прием для оценки железы 🙏