Сыпь на лице
Здравствуйте! У ребенка усиливается сыпь на лице, с каждым днем становится больше, кожа красная, мелкая гнойничковая сыпь, элементы сливаются. На 2-е сутки жизни появилась токсическая эритема по всему телу, так же на лице и голове, в течении 2-х недель все прошло, неделю кожа была чистая и вот 3 марта пошло все по новой, но только на лице, так же присутствует шелушение, на следующей неделе ребенку будет 1 месяц. Мы на смешанном вскармливании, как раз в начале марта я на ночь съедала 1 киви с кожурой для профилактики запоров у себя, грудью не кормила, может ли это быть связанно? Температуры нет, кушает с аппетитом, проживаем период коликов. Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше всего по описанию данное состояние похоже на акне новорожденных. Как раз в этом возрасте проявляется активнее всего. С приемами пищи не связано
Это циркуляция остаточных гормонов мамы в крови малыша
Специфического лечения не требует. Только соблюдение гигиены и нанесение эмолентов на области шелушения и сухости (липобейз или локобейз рипеа), к 4-5 месяцам проходит самостоятельно