Воспаление на слизистой века

Вчера вечером вскочил маленький прыщик+небольшое воспаление вокруг него на слизистой века рядом с ресницами, есть неприятные ощущения. Помазала тетрациклиновой мазью. Утром он и воспаление вокруг стали побольше, прыщ вскоре вскрылся, оттуда вышло немного гноя. Теперь огн выглядит как на фото. Можно ли продолжать пользоваться тетрациклиновой мазью? Нужно ли подключать гидрокортизоновую мазь? Или нужно использовать какие-то другие безрецептурные препараты, (сейчас выходные, не смогу сегодня и завтра попасть к врачу за рецептом).

Тонзиллит, халязионы
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 246·Анна

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века и вскрылась. Вы верно стали использовать тетрациклиновую мазь глазную. 2 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром, они без рецепта, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендуюется Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна,Добрый день! Спасибо! А капли точно без рецепта можно купить?А то сейчас глянула наличие на сайте ближайшей аптеки, там написано что нужен рецепт

Принятый ответ

Официально все практически по рецепту. Несмотря на официальный рецептурный статус, иногда возможна покупка в аптеках без рецепта. Можно ещё сигницеф или офтаквикс рассмотреть. Кратность закапывания 4 раза в день.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за закупорку выводного протока мейбомиевой(сальной) железы.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-наносить локально на само образование и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день (5-7 дней) /эффективнее тетрациклиновой мази/;
-для того, чтобы прочистить закупоренные железы утром и вечером после умывания рекомендуется проводить массаж: легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1(только на кожу, избегая попадания в глаз)
Пишите, если остались вопросы!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки закупорки и воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Без рецепта продают антисептики и мази.
Выздоравливайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы . Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается воспаление. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание антибактериальных капель Сигницеф или Офтаквикс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней
-глазная мазь, обычно рекомендуем Флоксал, в настоящее время считается, что он более эффективен , чем тетрациклин, так как со временем к тетрациклину у многих микроорганизмов выработалась устойчивость и он не всегда эффективен. Однако можно оставить и его. Мазь закладываем 3 раза в день 7 дней.
Препараты отпускают я без рецепта. Чем раньше начать лечение, тем лучше. Обычно симптоматика за 7 дней полностью проходит.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Тетрациклиновая мазь неэффективна против большинства микроорганизмов
В таком случае обычно назначается
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек