Киста на левом яичнике
Год назад была на узи, была киста 3 на 2 на правом яичнике. Сейчас на узи нет кисты на правом, но появилась на левом. Никаких симптом кроме задержки месячных 5 дней и тянущих болей, как к месячным нет. Первый врач узи говорит, что это паппилярная цистаденома 6 на 5. Толщина 3мм. Эндометрий 1 см. Кровотока нет. Воды в брюшине тоже. Бегом обследоваться, назначили са-125. Второй врач узи сказал, что не видит в этой кисте ничего страшного. Якобы есть полип в ней. Размер 5 на 5. И что он бы не сразу сказал бежать удалять, а дождаться месячных и наблюдать за ней. Извелась уже вся, что это за киста, вдруг что то страшное. И
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кисты раньше не было, то можно предположить что это простое функциональное образование, Поэтому в этом случае нужно провести контрольное УЗИ после завершения менструации на пятый Седьмой день цикла, за такими кистами мы можем наблюдать в течение 2-3 месяцев
А то что внутри кисты есть сосочек это страшно? Один врач сказал что он 22мм и это пугает, но он без кровотока, а другой сказал, что он по типу полипа в кисте. И ничего предракового или рака он не видит. Очень страшно. Впервые задержка 6 дней. Живот то тянет, но их нет. Они говорят, что это из за кисты. Но у меня в этом месяце был 15 дней прием антибиотиков против цистита и сильный стресс.
Киста может влиять на цикл, так же как стресс болезни и приём препаратов, нужно УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при наличии кисты впервые обнаруженной , обычно наблюдают в динамике в течение 3-4 менструальных циклов . Контроль узи .Обычно такие кисты сами регрессируют в течение 3-4 циклов . Также рекомендуется сдать кровь на СА 125 , НЕ4 .
Вот мне и страшно, что ее только обнаружили и сразу направление на анализы, не дожидаясь месячных.
Хоть второй врач узи сказал ждать месячных и наблюдать ее, а то что в ней что то есть- ничего страшного, к этому образованию нет кровотока, якобы это уже хорошо. Я уже вся извелась, начиталась про этот диагноз, всю трясет
Не переживайте , если нет кровотока это в большей степени говорит о доброкачественной природе
Я прикрепила узи, посмотрите?
Да , сейчас
Не переживайте , по снимкам узи можно предположить больше все таки функциональную кисту с фибриновыми наложениями , которая должна регрессировать
Спасибо большое за ответ
Еще вопрос. Сегодня сдала са-125 и через 4 часа пришли месячные. Результат будет искажен?
Нет, на онкомаркер не влияет день менструального цикла.
Пришел результат са-125 показывает 12 ед/мл
Норма?
Сейчас
Не прикрепился файл
Да , 12 ед/мл это норма
Не переживайте
Принятый ответ
Добры день, Диана! Желательно прикрепить бланк узи. Есть функциональные кисты которые уходят в течение 1-2 месяцев обычно и это была прошлая киста. Но, есть кисты небольшого размера которые заслуживают внимания и это кисты с разрастаниями на капсуле, так как в этих разрастаниях могут формироваться атипические изменения и такую кисту лучше в плановом порядке удалять.
Прикрепила узи и описание. Очень боюсь, что эта киста плохая, первый врач узи очень напугала. Второй вроде чуть успокоил, но все равно места не нахожу себе. Есть ли возможность, что эта киста может уйти с месячными?
Посмотрел снимки, По снимкам это не похоже на папиллярные разрастания. Больше похоже на функциональную кисту с участком фибриновых нитий, которые бывают в таких кистах (за счет небольшого кровоизлияния в стенке кисты). Поэтому, предварительно поводов для волнения нет, такая киста с вероятностью примерно 95- 98% должна уйти во время этих или следующих месячных. Поэтому не волнуйтесь. Вот если не уйдет, то тогда надо такую кисту удалять. Надо сделать узи на 5-10 день цикла. которы начнется после задержки. Если в течение 10 дней не пойдут, то повторить узи, может надо будет их вызывать. Пока не волноваться и подождать месячные.
Спасибо большое, хоть чуть успокоили меня, что 2 из 3 врачей говорят, что в этой кисте нет ничего страшного.
А почему спрашиваю здесь, тк врач которая поставила этот страшный диагноз месяц назад поставила моей маме гиперплазию и полип, а она в менопаузе. И через месяц все куда то исчезло чудным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
По УЗИ невозможно точно сказать какого характера киста.
Можно только предположить.
Сразу операцию не назначают.
Рекомендуется сдать кровь онкомаркер яичника - индекс ROMA 1, и выполнить УЗИ повторно на 5-7й день от начала менструации.
Наличие пристеночного компонента может говорить о том, что это цистаденома, но совсем не обязательно. Возможно так выглядит и фолликулярная киста, которая постепенно пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь если киста была обнаружена впервые то вероятнее всего это обычная функциональная киста которая регрессирует самостоятельно.
К сожалению только по узи судить о кисте неправильно и не логично, более точную верификацию кисты можно установить с помощью МРТ с контрастом. Обьемные образования яичника подлежат хирургическому лечению.