Белые губы у ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заметила у ребенка на губах белый налет, не может ли это быть кандидоз? Последнюю неделю ребенок стал беспокойный, меньше спать, ему 1 месяц На смешанном вскармливании, преимущественно ИВ

24 года
7 Марта ·Просмотров: 41·Владислава

Здравствуйте, кандидозный стоматит ( молочница) , достаточно часто встречается у новорожденных, и действительно может вызывать беспокойство и отказ от кормления, пожалуйста подскажите сможете ли вы прикрепить фотографии под этим вопросом?
Легко ли снимается налет , если попытаться снять ?

Добрый день! Прикрепила фото, он как-будто вообще не снимается

Это сосательная мозоль ,

Не молочница, ничего опасного нет в ней ,возникает из-за трения во время сосания

Принятый ответ

Можно наносить масло или бальзам для губ ,

Спасибо большое!

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек, обработку груди содовым раствором до и после кормления.