Тошнит от сорбифера дурулес
Добрый день, ещё со школьных лет всегда был низкий гемоглобин примерно 100-109. Нынче решила сдать полностью все анализы, общий, биохимию, всё хорошо кроме конечно же гемоглобина, он 100 и ферритин 5 ( мне 27 лет, вес 48, рост 156). Пришла на прием к терапевту, она назначила Сорбифер по две таблетки в день, начала принимать по одной, через часа 2-3 начинае тошнить, но со временем отпускает через час два... Пробовала и до еды и после еды, итог один, либо тошнит либо болит желудок... Пропила таблеток наверно 30 больше не могу устала от этого, на две таблетки в день так и не перешла из за побочки, чем можно заменить данный препарат, его мне назначили на 3 месяца, но с контролем ОАК через месяц. Из сопутствующиих заболеваний:микролит в левой почке (пью оксафорин) , ГТР, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, Ирина. В таких ситуациях возможно принимать сорбифер по 1 таблетке через день, это также эффективно.
Можно попробовать принимать другие препараты железа, например тардиферон по 1 таблетке в день, или феррофольгамма по 2 таблетке в день.
Наиболее щадящие препараты железа это ферлатум, ферретаб, феррум лек и мальтофер.
При плохой переносимости нескольких разных препаратов железа рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно капельно, с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.