Начинать антибиотик?
Здравствуйте, ситуация следкюшая: 9 дней назад диагностировали опоясывающий герпес, назначили Валацикловир 500 3р/д на 7 дней, пропила. В процессе лечения началась Орви - 03 марта вечером резко t 38.5 держалась около суток, ломило мышцы, слабость, немного красное горло. Полоскала хлопфилипт, обильное питье, Фервекс. 5 марта без температуры состояние вроде получше, но к вечеру воспаление правогоиглаза, 6 марта окулист ставит вирусный и бактериальный конъюнктивит (назначает офтальмоферон - но после 3 раз поняла что от него усиливается песок в глазах, отменила, капаю сигницеф. Глаза сразу лучше. Вечером 6 марта заложило левое ухо, писала сюда запрос, по итогу капаю називин и нозефрин, помогает, но заложенность уха ещё есть. Сейчас 07 марта вечером усилилась боль в горле, до этого почти не было, я и не смотрела, а сейчас увидела гнойники слева. Помогите с лечением, нужен антибиотик? Читала, что супракс назначают, но мне нужно чтобы и для горла, и ухо, и глаза... Сразу на все.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу - скорее всего боль в горле на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Фото прикрепила, но гнойник один и он низко, сложно заснять, как смогла. Вопрос в том - ждать ли вторника, чтобы идти на очный осмотр, или уже не ждать (учитывая все симптомы) и начинать а/б.. Не могу разобраться. Температуры нет, состояние в принципе нормальное, даже сегодня по делам ходила, то есть - не лежачий режим..
На втором фото больше похоже на казеозную пробку, может быть на фоне воспаления при вирусной инфекции повышенное образование казеозных пробок, явных признаков для назначения антибиотиков на данный момент нет и можно дождаться очного осмотра лор врача, рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно развитие тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции. По фото немного затруднительно оценить, присутствует покраснение, в области лакун миндалин казеозное отделяемое.
В похожих случаях рекомендуется симптоматическое лечение: может назначаться кетопрофен лор/ОКИ для полоскания 2р/д 5 дней,
Лизобакт 2таб 3 р/д рассасывать 7 дней
Оралсепт/тантум верде орошать глотку 3р/д
Для исключения бактериальной инфекции можно приобрести в аптеке Стрептатест.
Для лечения заложенности ушей продолжайте препараты для носа, проводите самопродувание, полезно совершать глотательные, жевательные движения, рассасывать леденцы, использовать жевательную резинку, чтобы улучшать работу слуховых труб (которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха.
Ольга Александровна, прикрепила еще фото горла, может так виднее будет. Спасибо за ответ. Если можете, уточните по второму фото. спасибо. стрепто тест сделаю, его наверно лучше с утра после сна?
Да, лучше натощак, не пить, неполоскать горло. Или часа через 3 после всех процедур, если будете не с утра выполнять
Ознакомилась с фото, присутствует воспаление, но критичного нет, выполняйте стрептатест, будет ясно, подключать антибиотик или нет
Принятый ответ
Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович
На фото глотки- гиперемия слизистой миндалин и казеозные пробки.
Воспаление может быть скорее вирусным!
В данный момент лор врач рекомендует:
Лечение - без антибиотиков!!! Полоскать глотку Октенисептом 3-4 дн.
Рассасывать лизобак по 2 таб
3 р/дн. Оралсепт - орошение глотки 3,р/дн. Щадящая диета!
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях для уточнения диагноза рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Вероятнее всего такие воспалительные явления в горле связаны с орви, а в таких случаях антибактериальная терапия не показана и неэффективна.
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, исключить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Коррекция терапии по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить вирусную инфекцию в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 2 -3 раза в сутки на 7 дней