Гепатит C, Сильная отрыжка воздухом

Здравствуйте, 10 дней назад удалили желчный пузырь, при обследовании обнаружили гепатит С, и проходил ФГДС, результаты прилагаю, чем лечить все эти проблемы?

Гепатит С, удален желчный пузырь
47 лет
7 Марта ·Просмотров: 126·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгс выявлен хронический гастродуоденит с неполными эрозиями луковицы двенадцатиперстной кишки и дуодено-гастральным рефлюксом. После удаления желчного пузыря такая картина встречается довольно часто. Желчь начинает поступать в кишечник постоянно и часть ее может забрасываться в желудок, из-за чего появляется отрыжка воздухом, горечь и раздражение слизистой.
По анализам также обнаружена РНК вируса гепатита С, генотип 1b. Повышение АЛТ до 71 указывает на воспаление печени.
По назначению инфекциониста применяют комбинации софосбувира 400 мг и велпатасвира 100 мг 1 раз в день курсом 12 недель. Дополнительно выполняют количественную РНК вируса, фиброскан или эластометрию печени.
Для заживления эрозий и уменьшения рефлюкса обычно применяют ингибитор протонной помпы. Например эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 4-6 недель. Для защиты слизистой желудка часто используют ребамипид по 100 мг 3 раза в день после еды на 6-8 недель. При выраженной отрыжке и нарушении моторики желудка применяют итоприд по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом около 4 недель. Также желательно питание небольшими порциями 4-5 раз в день, ограничение жирной пищи и переедания в вечернее время.

Елена Борисовна, ФГС было сделано до операции, это муж проходил обследование перед операцией, спасибо вам)

Елена Борисовна, а для лечения гепатита С, эти препараты можно приобрести где -то самостоятельно, по аптекам таких у нас нет препаратов?

Чаще лечение гепатита С назначает инфекционист и препараты получают по квоте или через специализированные центры. Иногда препараты можно приобрести самостоятельно, но схему лечения и подбор препарата обязательно должен определить врач после дообследования печени. Поэтому сначала обращаются к инфекционисту по месту жительства - часто лечение можно получить бесплатно по региональной программе.

Принятый ответ

Здравствуйте! На Фгдс обнаружены эрозии. Частой причиной такого воспаления является хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на бактерию или дыхательный тест, при положительном результате доктор очно выпишет блокатор Ипп, два антибиотика. После лечения хеликобактер можно приступать к лечению гепатита С.
Для лечения гепатита С генотип 1б рекомендуют курс софосбувир +даклатасвир на 12 недель , если нет Цирроза по узи и анализам . При циррозе печени рекомендуют курс на 24 недели

Наталья Михайловна, а по узи брюшной полости, увидели бы цирроз, узи муж делал?

Да, обычно видят. Но информативнее всего в отношении цирроза исследование Эластометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разрешите поучаствовать в Вашем вопросе в качестве инфекциониста и гепатолога.
По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита С, с низкой биохимической активностью (ставится на основании АЛТ), генотип 1в.

Генотип 1в - это разновидность вируса, поддается лечению он хорошо.
В идеале для определения степени фиброза печени проводят эластометрию печени или фиброскан.

Противовирусное лечение рекомендуют проводить всем пациентам с гепатитом С не зависимо от наличия фиброза печени. В настоящее время применяются высокоэффективные и безопасные препараты, которые позволяют добиться устойчивого вирусологического ответа в большинстве случаев.
На данный генотип чаще всего рекомендуют рассматривать прием схемы софосбувир+велпатасвир, курс лечения составляет 12 недель.
Переносимость препарата хорошая, эффективность самая максимальная.
Если имеются вопросы - задавайте, на все отвечу.

Инна Сергеевна, спасибо вам за информацию, подскажите,в аптеках нет такого препарата, где берут такие препараты, может на каких-нибудь проверенных сайтах заказать?

В аптеке можно заказать только зарегистрированные в РФ препараты по очень большой цене.
Заказывают в большинстве случаев дженерики, которые имеют абсолютно такой же состав как и зарегистрированные препараты, такую же эффективность, но стоят в разы дешевле.
Есть сайты и проверенные поставщики, доставляющие по адресу, им рецепт не нужен. Прикреплять ссылки и контакты в общей переписке врачам запрещается, такие вопросы рекомендуют обсуждать с конкретным врачом в личной переписке. Публично и детально эти вопросы не обсуждаются.
Лучше обратиться к конкретному врачу который занимается лечением гепатита С, помимо схемы ПВТ, которая известна, врач расскажет как правильно принимать терапию, что можно во время лечения, что нельзя и когда проводить контроль эффективности лечения.