Ребенок 1,6 года дерется, что делать?

Дочке 1,6 года часто кусается, щипается, дерется… Уже и спокойно объясняю, показываю, что не надо Способ с подушкой пробовали, чтобы подушку била, а не нас Ничего не выходит… Сверстники, с кем постоянно общаемся уже боятся её, глаза зажимают и неохотно подходят Что делать? Это норма? Надо ли идти на личную консультацию? Уже руки опускаются, переживаю, что не пройдет это….

Нет
22 года
7 Марта ·Просмотров: 638·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, ситуация классическая для возраста 1,5 года. Детки начинают проверять границы родителей и других людей.
Так же в такой период могут резаться жевательные зубы.
Скажите , дома спокойная атмосфера? У ребёнка был стресс ?
Бить подушку рано и не подходит деткам такого возраста.
Начните с того, что дома вы четко выставляете руку и говорите нет, не давая ребёнку укусить или ущипнуть.
Второй момент- убрать все перевозбуждающте факторы - мультики , нарушение режима дня , например.
Со временем данное состояние проходит, если родители не будут эмоционально реагировать остро на такое поведение.

Алина Николаевна, дома в целом спокойная атмосфера, мультики очень редко включаем
Часто ходим в гости к родителям, там много детей, возможно там она испытывает стресс, дети иногда делят игрушки, либо могут между с собой решать вопросы, дочка сразу бежит на эти разборки и очень эмоционально что-то на своем пытается сказать
Но я если честно в последнее время эмоционально начала реагировать на эти поступки, может и моя ошибка

Валентина , вы устали , такое поведение может истощать! Но реагирование будет только усиливать поведение , к сожалению!
Попробуйте молча выставлять руку и не давать так сделать!

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина!
Ваше терпение и спокойное объяснение это правильно. Попробуйте также предлагать альтернативу. Когда видите,что дочка собирается укусить или ударить возьмите её ручки и предложите погладить или дайте мягкую игрушку которую можно обнять. Главное не наказывать,а направлять.
Сверстники действительно могут уворачиваться,это естественная реакция. Продолжайте быть рядом,когда дети играют вместе и аккуратно вмешивайтесь если видите,что назревает конфликт.
Проходят ли такие периоды? Да,чаще всего с возрастом и нашим чутким руководством дети учатся контролировать свои импульсы и выражать эмоции иначе.
Если такое поведение становится частым,не уменьшается или вызывает у вас серьезное беспокойство консультация с детским психологом будет очень полезной. Это даст вам дополнительные инструменты и поможет понять нет ли каких-то скрытых причин.
Скажите,а как ведет себя дочка,когда вы спокойно объясняете,что так делать нельзя? понимает ли она вас и как вы сами чувствуете себя в моменты,когда она кусается или дерется?

Максим Николаевич, да, был период когда дралась, потом вроде прошло не надолго и опять началось…
Когда ей обячсняю слушает, вроде и проплачешь она успокоит погладит, обнимет

Повторяющиеся эпизоды агрессии могут быть временным этапом,проявлением нехватки навыков саморегуляции или способом привлечь внимание.Ваша чуткость и терпение это ключ к тому,чтобы она научилась иначе выражать свои чувства

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина 👋 Вы правы, что переживаете, но в 1,5-2 года кусаться и щипать частая реакция, когда ребёнок не может выразить эмоции словами. Это способ сказать Я злюсь или Мне страшно. Не паникуйте часто проходит с развитием речи и чётких границ.
На что обратить внимание.Когда это происходит? Чаще всего при усталости, голоде или если чувствует, что его игнорируют. Замечали ли вы закономерность? Как реагируете? Даже строгий тон или смех если сначала кусь казался милым усиливают поведение. Что можно сделать.Заморозка, при укусе сразу отстранитесь, тихо
Больно. Я не играю. Не кричите через 10 секунд предложите обнять или топнуть ножкой.
Игра на опережение, если видите злость сжатые кулачки, скажите давай рыкнем, как тигр! это снимет напряжение. Хвалите за спокойствие.Молодец, что не кусалась!закрепит позитив.
Консультация нужна, если через месяц ситуация не улучшится и дети продолжат бояться да. Но пока можно попробовать эти шаги часто хватает 2,3 недель.
Были ли изменения в её жизни (переезд, новый человек)? Как ведёт себя дома часто капризничает, требует внимания? Вы не виноваты это этап. Главное спокойствие и последовательность. Иногда достаточно пары фраз вроде кусаться нельзя и альтернатива (давай в подушку ударь).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Валентина , Понимаю ваши переживания! В этом возрасте у детей есть сложности с коммуникацией и отсутствует понимание своих чувств.
Как правило, такое поведение это способ выразить какой либо протест.
Дети могут кусаться, когда злятся, раздражены, когда хотят повлиять на других детей и взрослых.
В любом случае этот период временный, многие родители сталкиваются с такой ситуацией, да я сама как мама проходила через такой опыт .
Начинайте учить ребенка понимать свои чувства: «Понимаю, что злишься… Понимаю, что ты огорчена…» и т. д.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но позвольте вас успокоить. С малышкой, как бы странно это не звучало, все нормально для ее возраста (сейчас у нее кризис, проверка границ), личная консультация пока не нужна.

Малышка сейчас кусается/щипается не осознанно/не специально, она еще не может, как детки более старшего возраста, выращить вербально свои эмоции/желания/чувства (напр, что-то не дали, что-то запретили, расстроилась, попытаться манипулировать и тд), и использует более доступный ей способ. Что-то долго ей объяснять или переключать на битье подушки, бесполезно, тк мозг у малышей в этом возрасте еще не способен на такую сложную логическую цепочку и замену.

Сейчас, Валентина, нужны четкие и последовательные границы (напр, нельзя драться когда тебе что-то не дали и тд), чтобы малышка понимала, что можно, а что нельзя.
Учите малышку проживать эмоции (ты радуешься и тд), и чтобы она понимала свои чувства (я вижу ты злишься/расстроена и тд).
Обязательно эмоционально хвалите, когда получается предотвратить нежелательное поведение, или переключить (так будет закрепляться положительное поведение).
Как только малышка замахнулась/открыла рот, чтоб укусить, молча перехватывайте ручку или отстраняйтесь (не ругайте, спокойно говорите Стоп! Мальчика/девочку/маму бить/кусать нельзя. Это больно).
Если получится переключить внимание в момент, когда малышка начала щипать/драться и тд, и не начнется истерика, можно предложить ей попрыгать высоко как зайчик-попрыгайчик, потопать/поперетаптвааться ножками как мишка косолапый, дать в ручки игрушку-антистресс тд.

Важно, Валентина, соблюдать четкий режим, если смотрит мультики, то не более 20-30мин в день, за два часа до сна спокойный игры без просмотра тв, на ночь магниевые ванны (успокаивают, расслабляют).
Повторюсь, Валентина, будьте последовательны, учите малышку проживать чувства, останавливайте каждый удар, не ругайте (иначе малышка может вести себя ещё хуже).
Данный возрастной период временный, и только ваше спокойствие и любовь помогут малышке правильно управлять своим поведением и эмоциями.

Здравствуйте.
Причины могут быть разные. Не
баловали ли ребенка( в выполнении ее желаний)? Требовательность достаточную к ней предъявляете ( выдвижение последовательно возрастающие требования или добиваться их выполнения)? Может быть как реакция на смену обстановки, ревность к другим и др.
Сейчас у нее еще не развита до конца нервная система и нет навыков выражать правильно свои эмоции, общаться.
Поощряйте у нее именно положительное поведение, четкие правила и границы устанавливайте, пусть рисует, лепит(чтобы снять напряжение), массажи можно делать, объясняйте ей ее эмоции (она на данном этапе может знакомиться с эмоцией агрессии, не запрещайте, но перенаправляйте на объекты, игрушки), физическую активность добавляйте, тактильные проявления любви.
Агрессию может проявлять, если среда детей такая (дети проявляют агрессию).
Можете обратиться к детскому психологу.

Здравствуйте, Валентина! Такая реакция ребёнка чаще связана с внешними перегрузками нервной системы или стрессом. Есть ли постоянно действующий стрессовый фактор? Неспокойная обстановка в семье? В садик или на какие-то развивашки ходит? Есть ли дома пример агрессивного поведения?
Я бы рекомендовала первоначально проконсультироваться с неврологом, минимизировать раздражители (меньше мультиков, убрать гаджеты). Обязательно следите за соблюдением режима дня.